24 июня 2020

В зонах отдыха «Ватра» и «Вадул-луй-Водэ» обнаружили холерный вибрион

Национальное агентство общественного здравоохранения (ANSP) предупреждает население о том, что купание в пляжных озерах, в том числе в зонах отдыха муниципия Кишинев, не рекомендуется из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям. В то же время в агентстве напомнили, что в период пандемии COVID-19 запрещен доступ в зоны отдыха, включая купание, передает nokta.md.

Согласно результатам лабораторных исследований качества воды, проведенных специалистами ANSP в течение июня, в озерах страны было установлено наличие колиформных бактерий E, которые были отнесены к IV-V классу загрязнения, риск которых очень высок для здоровья населения. В зоне отдыха «Ватра » обнаружили вибрион холеры Non-01, который несет серьезную угрозу при острых диарейных заболеваниях.

Из-за большого количества бродячих животных и несоблюдения порядка некоторыми из отдыхающих на пляжах также загрязнен песок. В зонах отдыха «Ватра» и «Вадул-луй-Водэ» в образцах песка был обнаружена токсокара канис, которая может вызвать паразитарное заболевание токсокароз. Не стоить говорить о том, что бытовые отходы, оставленные населением в результате отдыха, плохо влияют на качество песка, почвы и воды в озерах.

Фото обложки: CDC

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько бактерий в одном поцелуе

Резиновые и пластиковые ремешки для часов собрали больше всего бактерий

В Китае у летучих мышей нашли новый коронавирус, который может заражать людей так же, как COVID-19

В Молдове зафиксирован случай заражения вирусом Западного Нила. Он передается через укус комара

В Молдове зарегистрирован первый случай брюшного тифа впервые с 2019 года

В США кот принес домой новый штамм вируса. Его хозяин микробиолог

В Молдове компьютерный вирус поражает гаджеты посететилей порносайтов и требует уплаты штрафа

В Молдове начался сезон клещей. ANSP опубликовало рекомендации для защиты от укусов

В Молдове у ребенка выявили первый случай тяжелого острого гепатита неизвестного происхождения

Вирус-вымогатель WannaCry не коснулся Молдовы

В Молдове находится 57 естественных озёр, некоторые из них начали пересыхать

В Китае стремительно распространяется вирус чикунгунья, передающийся через укусы комаров