В молдавской коммуне Бобейко местный совет решил ввести массовый отстрел бездомных животных
Telegram

Местный совет коммуны Бобейко, Хынчешского района, принял решение отстреливать бездомных кошек и собак. По сообщениям местной прессы, решение было принято по взаимному согласию местных советников 16 декабря.

Согласно постановлению, с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года на территории мэрии коммуны Бубуечи разрешено численное регулирование некоторых птиц и хищников – ворон, дроздов, бездомных кошек и бездомных собак.

Местная пресса сообщает, что согласно введенной “корректировки”, 15 охотников имеют право отстреливать животных на территории села по определенному графику, который будет согласован Государственной экологической инспекцией Хынчешть. Отметим, что за это решение проголосовали 7 местных советников из 13, остальных на заседании не оказалось.

Решение, принятое местным советом появилось в интернете, что вызвало гнев и недовольство горожан. В связи с этим появилась петиция, цель которой – отменить решение под номером 5/24 от 16.12.2020 года о массовом расстреле домашних животных, и начать принимать гуманные и эффективные меры для решения проблемы бездомных животных.

 

Специалист отдела по защите животных мэрии Кишинева Карл Луганов прокомментировал решение местного совета коммуны Бобейко:

Telegram