В Кишиневе откроют Музей обороны и блокады Ленинграда
Telegram

Музей обороны и блокады Ленинграда откроют в Кишиневе в сентябре. Об этом заявил руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, пишет Publika. Он отметил, что этот проект поддерживает и мэр Кишинева Ион Чебан. Это подтвердила и пресс-секретарь градоначальника Наталья Иксарь. Однако она уточнила, что не он выступил с этой инициативой.

По словам Алексея Петровича, открытие музея блокады обсудили еще во время недавнего визита молдавской делегации в Санкт-Петербург. В то же время он не смог представить данные о том, сколько молдавских граждан участвовали в обороне Ленинграда.

Между тем, пока в столице планируют открыть музей, посвященный трагической странице в истории российского города, об истории нашей страны забывают. Судьба Музея депортаций и жертв тоталитарного режима по-прежнему неясна. Здание, в котором его планировали открыть еще в 2010 году, в плачевном состоянии. Экспозиция находится в подвальном помещении Музея истории.

“Мне было стыдно приводить людей в Музей депортаций, стыдно за то, что они могли там увидеть. Поэтому мы не проводили экскурсии. Было неудобно. Я побывала во многих подобных музеях: в Румынии, Венгрии, в республиках бывшего Советского Союза. В отличие от нашей страны, там помнят о знаковых исторических событиях”, – говорит глава Ассоциации бывших депортированных Валентина Стурза.

Под большим вопросом и будущее Музея советской оккупации, который находится в здании Центра культуры и военной истории Национальной армии. В прошлом году президент Игорь Додон заявил, что не видит в нем смысла и его следует закрыть. Позже, в одной из передач на Publika TV, нынешний министр образования, культуры и исследований отметил, что на самом деле такого музея не существует, а речь идет о выставке, которая по истечении определенного времени завершит работу. Эти заявления вызвали волну возмущения в обществе.

“Я не могу представить, как можно закрыть такой музей. Это значит стереть память о депортированных и даже о тех, кого оставили”, – считает Валентина Стурза.

Бывший исполняющий обязанности мэра Кишинева Руслан Кодряну считает, что властям следует заниматься проблемами города, а не расходовать ресурсы на сомнительные проекты: “В Кишиневе столько проблем, а мы говорим о Музее блокады Ленинграда. Во время предвыборной кампании было дано столько обещаний, а в бюджете на 2020 год ничего из этого нет. Ни автобусов, ни отремонтированных подземных переходов, ни общественных туалетов. Я не говорю, что сфера культуры не важна, но у нас есть муниципальные театры, театр “Гугуцэ”, который на грани закрытия”.

Telegram