Узнай, что предполагает проект «Tekwill в каждой школе» и какие изменения произойдут в скором времени в образовательной системе Республики Молдова 
Telegram

Мы закладываем основы для освоения профессий будущего!  

Узнай, что предполагает проект «Tekwill в каждой школе» и какие изменения произойдут в скором времени в образовательной системе Республики Молдова 

Началась реализация самого революционного проекта в нашей стране – «Tekwill в каждой школе». Эта инициатива направлена на развитие у детей и учащихся навыков и способностей, благодаря которым им будет легче осваивать профессии будущего. Авторы проекта подошли к его разработке новаторски, предложив новые учебные программы с цифровым контентом, подразумевающим постоянное взаимодействиеа также новые методы преподавания и изучения, которые будут использоваться в образовательных учреждениях страны. О том, как возник этот проект, каковы его долгосрочные цели и что изменится в скором будущем в образовательной системе Республики Молдовамы побеседовали с руководителем проекта «Tekwill в каждой школе» Татьяной Алексеевой. 

Как родилась идея самого смелого образовательного проекта в нашей стране, и какими были основные этапы реализации этой инициативы? 

Татьяна Алексеева, руководитель проекта «Tekwill в каждой школе»: В настоящее время образовательная система Республики Молдова сталкивается с целым рядом трудностей, большинство из которых обусловлены отсутствием площадок и действенных инструментов для дистанционного обучения, отвечающих потребностям образовательных учреждений, а также требованиям времени. Вместе с тем отмечается рост числа представителей частного сектора и компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере информационных технологий, которым требуются подготовленные квалифицированные специалисты, обладающие техническими знаниями и навыками, которые соответствуют требованиям рынка. Все это подтолкнуло нас к разработке программы, которая с одной стороны позволила бы обеспечить подготовку молодого поколения к освоению профессий будущего, а с другой стороны могла бы стать основой для организации профессиональной подготовки будущих квалифицированных и компетентных специалистов. Проект «Tekwill в каждой школе» представляет собой расширенную и более полную версию проекта «TwentyTU», реализация которого стала возможной благодаря финансовой помощи, предоставленной частными предприятиями, жителями нашей страны и представителями диаспоры, а также внешними партнерами по развитию – Программой развития ООН В МолдовеАгентством США по международному развитию и правительством Швеции. 

Сколько школ и сколько преподавателей на сегодняшний день участвуют в реализации этого пилотного проекта? 

Татьяна Алексеева, руководитель проекта «„Tekwill” в каждой школе»: В июне, после окончания приема заявок на участие, подать которые было предложено всем школам страны, отборочная комиссия определила 77 школ, которые приняли участие в реализации пилотного проекта и, соответственно, стали площадками для комплексной подготовки преподавателей и учащихся. Все учебные материалы должны были быть выложены на площадке для дистанционного обучениячтобы упростить доступ к ним участников. С этой целью в сентябре 2020 года нами была запущена площадка tekwill.onlineпредназначенная для преподавателей и учащихсяВ настоящее время на площадке зарегистрированы более 5 300 учеников 7-12 классов, которые проходят обучение в рамках интерактивных цифровых занятий по трем дисциплинам. 

В ходе реализации пилотного проекта в этих 77 школах уже были введены факультативные занятия, предназначенные для подготовки учащихся к освоению профессий будущего. Расскажите об этом. 

Татьяна Алексеева, руководитель проекта «Tekwill в каждой школе»: В этом году мы начали преподавать три дисциплиныпрограммирование алгоритмов на языке программирования C/C++проектирование и разработка сайтов и графический дизайн. Особой популярностью у ребят пользуется занятия по графическому дизайну, так, на сегодняшний день эта дисциплина преподается в 108 классаха занятия посещают 2 441 ученик. Разрабатывать сайты учатся 1 660 ребят из 90 классов. Программирование алгоритмов на языке программирования C/C++ выбрали для изучения 1 215 ребят из 55 классовУспехи, достигнутые в изучении этих дисциплин, объясняются качественным содержанием учебных программпреподнесенным в понятной и дружественной форме, а также тем, что к разработке учебных программ были привлечены лучшие специалисты, которые постарались сделать материал как можно более доступным и легким для усвоения. 

В какой форме проходят занятия и сколько раз в неделю они проводятся? На учащихся какого возраста они рассчитаны? 

Татьяна Алексеева, руководитель проекта «Tekwill в каждой школе»: Они могут изучать выбранную дисциплину под руководством преподавателя во время занятий в школеДисциплиныпреподавание которых ведется на данном этапе, рассчитаны на учащихся от 13 до 19 лет. Каждая учебная программа состоит из 34 занятийкоторые будут проводиться один раз в неделю в течение одного года. Учебные материалы включают в себя текстовую информацию в цифровом формате, видеозанятия, моделирующие упражнения, интерактивные тесты для оценки степени усвоения материала и задания для выполнения итогового проекта. При изучении каждой из дисциплин учащиеся могут задавать преподавателям любые вопросы, если им что-то неясно, если они не могут справиться с заданием или если хотят узнать что-то новое. Мы стараемся поощрять и поддерживать молодых людей в их стремлении к активному обучению и признаем за ними право самим решать, что именно им было бы интересно изучать. 

Поговорим о преподавателях. Как проходит подготовка педагогов, которым предстоит обучать молодежь профессиям будущего? 

Татьяна Алексеева, руководитель проекта «Tekwill в каждой школе»: Преподаватели образовательных учреждений, участвующих в реализации пилотного проекта «Tekwill в каждой школе», проходят программу непрерывной подготовки, которая предполагает бесплатное обучение, а также бесплатный доступ к учебному оборудованию, необходимому в процессе преподавания. В ходе занятий педагоги учатся совмещать инновационные методы преподавания с традиционными уроками в классах, знакомятся с содержанием учебных программ, а также приобретают навыки работы с площадкой tekwill.online. Кроме того, в течение всего учебного года преподаватели могут обратиться за помощью к наставнику, если у них возникнут трудности в преподавании одной из профессий будущего. 

Посещать факультативные занятия могут все желающие? 

Татьяна Алексеева, руководитель проекта «Tekwill в каждой школе»: В следующем учебном году планируется отобрать 100 учреждений общего среднего образования, учащиеся которых смогут изучать факультативные дисциплины, а преподаватели, которые будут их вести, пройдут комплексную программу непрерывной профессиональной подготовки, в том числе чтобы научиться совмещать инновационные методы преподавания с традиционными уроками в классах. Так, в 2021-2022 учебном году помимо трех дисциплин –  программирование алгоритмов на языке программирования C/C++проектирование и разработка сайтов и графический дизайн – которые можно изучать уже сейчас, появятся еще две: искусственный интеллект, а также проектирование и разработка мобильных приложений. В большинстве случаев преподавание будет вестись на румынском языкеа первые три уже в следующем году будут доступны и на русском языке. 

Как вам удалось найти финансовые средства для реализации этого революционного проекта? 

Татьяна Алексеева, руководитель проекта «Tekwill в каждой школе»: Как я уже говорила, проект «Tekwill в каждой школе» является продолжением проекта «TwentyTU», реализованного нами два года назад. В ходе масштабной кампании по сбору средств, продолжавшейся более полугода, было собрано 131 000 долларов США. Это стало возможным благодаря усилиям и участию международных доноров, отечественных компаний, а также вкладу диаспоры и граждан, проживающих в нашей стране. Все собранные деньги мы вложили в создание интерактивных учебных материалов, а также обеспечение процесса их разработки и совершенствованияКроме того, собранные средства пошли на разработку учебных программ для школ, адаптированных к требованиям рынка и утвержденных Министерством образования, культуры и исследований, на создание площадки для дистанционного обучения, а также на оказание непрерывной помощи преподавателям и учащимся в процессе преподавания и изучения новых дисциплин. 

Каковы ваши планы на будущее, и какой вы видите дальнейшую судьбу проекта «Tekwill в каждой школе»? 

Татьяна Алексеева, руководитель проекта «Tekwill в каждой школе»: В этом году все мы осознали, что будущее – за современными технологиями, а хорошая профессиональная подготовка и надлежащее техническое оснащение образовательных учреждений являются важными условиями для обеспечения качественного образования. Более того, отрасль информационных технологий активно развивается, а значит в последующие годы будут все более востребованными квалифицированные специалисты в этой отрасли. Именно поэтому, а также для того чтобы обеспечить доступ как можно большего числа учащихся к высококачественному образованию, которое поможет им впоследствии успешно освоить профессии будущего, мы взяли на себя обязательство к 2024 году присоединить к проекту «„Tekwill” в каждой школе» 90% лицеев страны. И чтобы реализовать эту задачу подарили 200 ноутбуков преподавателям, уже участвующим в реализации пилотного проекта, чтобы снабдить их необходимыми техническими средствами для проведения занятий. Кроме того, в дальнейшем мы планируем разработать руководство для педагогов Республики Молдова с описанием интерактивных методов преподавания, инновационных моделей обучения, а также с примерами, которые помогут учащимся осваивать большой объем знаний. Все наши усилия направлены на то, чтобы сделать образование в Республике Молдова более инновационным и менее строгим, что позволит ему стать для молодых людей фундаментом для освоения профессий будущего. 

Как те, кто еще не присоединился к проекту «Tekwill в каждой школе», могут это сделать? 

К участию в реализации проекта «Tekwill в каждой школе» допускаются учреждения общего среднего образования, соответствующие ряду критериев, с которыми можно ознакомиться на площадке tekwill.online и на странице проекта в Facebook. Регистрация для участия в проекте уже началась и продлится до 22 февраля 2021 года. Все вопросы по поводу регистрации и участия в проекте можно задать, отправив сообщение на адрес электронной почты: [email protected]. 

Реализация проекта «Tekwill в каждой школе» стала возможной благодаря финансовой помощи, предоставленной частными предприятиямижителями нашей страны и представителями диаспоры, а также внешними партнерами по развитию – Программой развития ООН в Молдове, Агентством США по международному развитию и правительством Швеции. Помимо этого, инициатива была поддержана Министерством образования, культуры и исследований Республики Молдова. 

Telegram