Молдавский коллекционер Петру Костин занесен в Книгу рекордов Гиннеса за самую большую коллекцию подков в мире
Telegram

Известный во всем мире молдавский коллекционер Петру Костин занесен в Книгу рекордов Гиннеса за самую большую коллекцию подков в мире, передает UNIMEDIA.

Он является основателем Музея таможенной службы. Он также создал самую большую карту Молдовы из монет, которая тоже должна быть занесена в Книгу рекордов. Свою коллекцию подков он выложил перед зданием Министерства обороны.

«В мире нет музеев, где можно увидеть на стене сертификат Книги рекордов Гиннеса, кроме Молдовы».

Несмотря на то, что он обладатель бесчисленных наград, орденов и дипломов из десятков стран мира, Петру Костин сохраняет свою скромность. Петру уточняет, что, хотя он коллекционирует подковы давно и уже знает каждую молдавскую лошадь, этот рекорд стал возможен благодаря президенту Академии наук Георге Дука, который впечатлился коллекцией и дал идею международного продвижения.

«Без его помощи это было бы невозможно, учитывая, что было выставлено 3200 подков XIV-XXI веков, и все они были в ходу», – сказал коллекционер.

Еще одним человеком, который внес свой вклад в это достижение, был президент Конгресса азербайджанцев Молдовы. Он также помог создать карту Молдовы, работу, выполненную из 164 тысяч монет 100 учениками средней школы ASM, которая уже была признана представителями Комиссии Гиннеса как крупнейшая выставка такого рода в мире.

«Карту собирали дети по особой технологии. Спасибо Вугару Новрузову, который помог мне со специальными материалами, после чего мы пробовали и воплощали. Каждый район был выставлен в разной валюте, разного цвета ».

Telegram