5 проверенных коктейль-баров Одессы, где подают не только мохито
Telegram

Кто-то сомневался, что в Одессе развита культура коктейлей? Здесь отличные сауэры (кислые коктейли на основе лимонного сока) подают даже в Бенедикте, куда все приходят завтракать, и в Котелке, где всё из мидий. Сегодня мы выбрали для вас 5 самых атмосферных баров, специализирующихся именно на коктейлях.

 

TheFitz

Екатерининская, 6

Вывеску не ищите – она маленькая, расположена справа от двери. Но поверьте, вы и без неё поймёте, что пришли по адресу – ориентируйтесь на толпу модно одетых людей, занимающую чуть ли не весь квартал. Ещё один опознавательный знак – Ситроен Жан Поль цвета спелого апельсина, который иногда отъезжает спасать чужие вечеринки.

Коктейли необычные, некоторые из них даже как будто странные, но все они заботливо подписаны – пряный, молочный, фруктовый и т.д. – так что неприятного сюрприза не будет. Фирменный коктейль «Fitzgerald» готовят на джине, любимом напитке Френсиса Скотта. Это свежий, но достаточно крепкий коктейль за счёт небольшого количества абсента.

Хотя бы пройдите мимо.

Меню

 

Zelda Bar

Ланжероновская, 26

Zelda Bar расположен недалеко от The Fitz, и чтобы понять иронию, нужно хотя бы немного разбираться в американской литературе двадцатых годов. Зельда – вечно молодая и вечно пьяная жена Фитцджеральда, которую, по слухам, даже в роддом доставили выпившей, но мы не о ней, а о баре.

Zelda Bar специализируется на абсенте. Фирменный Zelda Sour, естественно, готовят на нём. Это свежий и нежный коктейль, с довольно ненавязчивым вкусом абсента. Выбор абсента большой, подают его по всем правилам – со специальной ложечкой с отверстиями и сахаром-рафинадом. Готовят и классику, мы видели, как парень с невозмутимым лицом пил здесь мохито.

Толпа умеренная. Красивых людей достаточно, чтобы вы почувствовали себя на вечеринке у Гэтсби, но не так много, чтобы началась паника.

 

Benjamin Wine & Bar

Греческая 26/28

Benjamin– винный бар, который в этому году номинируется на престижную премию Barproof как лучший винный бар на территории СНГ, но их коктейльная карта впечатляет не меньше винной. Радует и еда – на кухне правит выпускница парижской школы кулинарного искусства Ferrandi.

Так вот, коктейли. В меню 25 коктейлей – есть и классика (BasilSmash, Caipirinhaи PiscoSour), и авторские коктейли. Фирменный ProfessoreBenjaminготовится на джине, стоит 330 гривен. Вкусный, конечно, но GinGardenза 180 гривен не хуже.

Рекомендуем зайти хотя бы на один коктейль, ведь это уже один из трёх лучший баров СНГ, который, по слухам, выиграет номинацию.

Меню

MBARGO

Ришельевская, 9а

MBARGO – настоящий кубинский бар, с попугаями (ненастоящими) и более 60 видами рома. Бар расположен на Городском рынке еды и его единственный минус – отсутствие террасы.

Коктейльная карта огромная, все коктейли авторские, выверенные профессиональными миксологами. Напитки готовят на hand-madeзаготовках, а не на сиропах, поэтому и вкус у них, в прямом смысле слова, неповторимый.

Фирменные коктейли – на специях. Их много, поэтому садитесь за барную стойку и не стесняйтесь задавать вопросы бармену, пока он вытирает бокалы, как в фильмах. Выбор такой большой, что есть риск психануть и взять ром с колой.

 

Cafe Forty Five

Екатерининская площадь, 1

Сорок пятому в этом сезоне досталось – историческое здание, в торце которого расположен бар, начали реставрировать. Терраса осталась, но её окружили забором. Оптимист увидит в этом уют, плюс сэлфи на фоне голубого забора получаются отличные. Пессимист, конечно, увидит стройку, но работы вечером не ведутся. И всё это не так страшно, потому что коктейли можно взять с собой, поэтому и включили Cafe Forty Five в обзор.

 

Злата Фридман

Telegram