Минималистичный и яркий Кишинёв в фотографиях Саши Плешко
Telegram

Фотограф и дизайнер Саша Плешко снимает красивый минималистичный Кишинёв. В основном в его объектив попадает архитектура – здания эпохи советского модернизма и памятники, и всё это на красивом фоне и без лишнего визуального мусора.

Фотографии Сашиного Кишинёва весьма популярны на стоковом портале Unsplash – там мы их и обнаружили.

Меня всегда привлекала архитектура советского модернизма, и однажды наткнувшить в инстаграме на несколько профилей, посвящённых именно архитектуре 50-90-х годов, я решил, что пора и мне попробовать что-то заснять. Моя фотография — мобильная, что накладывает опредённые ограничения, но и провоцирует искать новые ракурсы и решения. Увы, запечатлеть всё, как хочется, в Кишинёве порой сложно, одна из причин — обилие проводов и кабелей, рассекающих небо практически в любой точке города. Так я начал активно их замазывать и скрывать на каждом отснятом фото.

Минимализм — ещё один стиль, который меня, как дизайнера, не оставляет равнодушным. В какой-то момент, затирая очередные «воздушные линии», я решил не останавливаться, а убрать другие постройки и наложить на небо цветной градиент. Результат меня восхитил и я решил загрузить это фото на Unsplash — бесплатный фотосток, которым сам уже много лет пользуюсь. За сутки это фото набрало 25 тысяч просмотров и несколько сотен скачиваний. Unsplash собрал вокруг себя потрясающее сообщество креативных людей, которые ежедневно делятся десятками сотен и тысячами своих фото со всем миром, совершенно бесплатно. Он позволяет любому проявить свой творческий потенциал, и не важно, снял ты это фото или скачал у котого со странички — творчество ничем не ограничено! Так, мои фото уже печатали и вешали на стены, делали из них плакаты и даже использовали в туристическом гиде по Кишинёву. Всего за год мои 34 фотографии смогли привлечь внимание почти 6,5 миллионов человек и 22,5 тысячи скачало их для своих проектов или просто в качестве обоев на телефон. Это мой способ рассказать миру о нашем городе и своём увлечении.

Telegram