Мэрия Кишинева предлагает несколько решений проблемы парковок
Telegram

Местные власти вынесли на публичные обсуждения концепцию решения проблемы парковок, пишет publika.md.

Документ предполагает шесть вариантов. В этом году планируют оборудовать парковочные места за счет проезжей части – в случае улиц с односторонним движением, из трех полос две будут предназначены для транспорта, одна для стоянки или наоборот. При этом, говорят чиновники, припаркованные машины не будут мешать движению.

Сложнее всего, говорят водители, дела с парковкой обстоят в центре Кишинева. Ежедневно там оставляют почти 15 тысяч автомобилей:

“Город построен по советским стандартам, соответственно бывшему тогда движению транспорта. А сейчас действительно необходимы перемены, реконструкция, создание парковок, потому что машин намного больше.”

“Одним из решений было бы платить за въезд в город, за стоянку на улицах, как в других европейских странах, где билетеры собирают взносы для местного бюджета и многоэтажных парковок”.

Обустройство одного парковочного места за счет проезжей части обойдется в 500 леев.

– На улице Щусева в центре столицы три полосы. Транспорт ездит только по одной, остальные две используют для парковки авто. Зону обустроят, обозначат специальные места, так, чтобы водители не оставляли машины на полосе, предназначенной для движения и на тротуарах, – рассказывает репортер Publika TV Александрина Киртоакэ.

Еще одно предлагаемое решение – строительство многоэтажной парковки. Однако в этом случае потребуется больше инвестиций.

“Когда в центральной зоне города парковки станут платными, водители поймут, что обойдется дешевле инвестировать в строительство такого паркинга, чем платить каждый день за стоянку, тем более что трудно будет найти свободное место”, – говорит вице-мэр Кишинева Виктор Киронда.

Кроме того, власти рассматривают и вариант строительства автостоянок за чертой города.

“Планируем построить парковки на окраине города, чтобы люди, приезжающие на своих автомобилях из пригородов или других районов, могли оставить машину на стоянке и добраться до центра города на общественном транспорте на основании квитанции за парковку”, – рассказал вице-мэр.

Пока же проблема парковок не разрешится, власти призывают граждан по возможности пользоваться общественным транспортом.

Telegram