Маршрут на выходные:
6 необычных мест в Молдове, где вы ещё не были
Напоминаем, что в Молдове есть много красивых, интересных и уникальных достопримечательностей, достойных вашего внимания! Мы собрали в одном месте 6 идей для вылазки выходного дня.
1
Башня ветров
Фото: @sally_ryder
Башня ветров – памятник архитектуры XIX века в селе Строенцы Рыбницкого района.

Она имеет форму беседки и была создана в конце XIX века Эмилией Трубецкой в память своего отца, российского генерал-фельдмаршала Петра Христиановича Витгенштейна, имение которого находилось рядом. Когда-то внутри беседки стоял бюст Петра Витгенштейна, выполненный из бронзы. Беседка располагается на высоком крутом утесе над Днестром. Сооружена из тёсаного камня, высота 5 метров. Четыре квадратные колонны держат шатровую крышу. К сожалению, в 2002 году ударом молнии была частично разрушена одна колонна, и конструкция сдвинулась в сторону обрыва. Теперь памятник архитектуры находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для приходящих туристов. Знак об этом стоит с 2006 года.

Рядом с Башней Ветров находится также и Домик Графини. Они были построены практически в одно и то же время. Из живописного старинного Домика открываются чудные виды на реку Днестр и виноградные плантации.
Рисунок: @m.nvch
2
Дворец Манук-Бея
Фото: @manucbey, Галина Пушняк
    Дворец Манук-Бея был построен в 1817 году Манук-Беем Мирзояном — армянином по происхождению, турецким дипломатом и одновременно русский разведчиком, который купил в 1815 году за 300 тысяч «золотых леев» в Ганчештах (современных Хынчештах) лесной массив с летней резиденцией княгини Долгоруковой. Дворец имел зимний сад, крытый бассейн и множество подземных выходов. Кстати, даже сейчас на главной улице Хынчешт (улица Михалча Хынку, бывшая улица Ленина) периодически образуются провалы из-за обрушения кирпичных сводов подземных ходов.

    Дворец находится в южной части города и расположен на северном склоне холма, на окраине парка. От главного входа к дворцу сквозь парк ведёт аллея. Из-за наклонности рельефа, с вершины холма видны только два этажа, а с подножья — три. Дворец выполнен в духе французского классицизма, с широкими проёмами окон и лоджий. На террасе, в толще стен были предусмотрены украшенные красивыми фресками ниши, куда помещались статуи. Усадьба была окружена крепостными стенами, снесёнными в конце 1950-х годов. Потолки дворца расписывал другой армянин – Ованес Айвазян, впоследствии ставший известным как русский художник-маринист Иван Константинович Айвазовский, приезжавший тогда погостить в Кишинев к своему брату. Росписи, к сожалению, не сохранились.

    После окончания Второй мировой войны, дворец был реконструирован и приспособлен под техникум, который покинул помещения дворца и переехал в новое здание в начале 1980-х годов. В результате землетрясения 1986 года дворец получил сильные повреждения. В 1993 году дворцу придали статус архитектурного памятника, он был включён в список национального достояния Молдавии. В 2014 началась его масштабная реконструкция.

    3
    Ландшафтный парк "Вилла Мындык"
    Фото: @avorbasur, oldchisinau.com
      Ландшафтный парк "Вилла Мындык" находится в 25 км от города Дрокия, между селами Мындык и Котова. Усадьба была куплена у молдавского помещика шляхетско-армянской семьей Оганович (Ohanowicz) в 19-м веке, а в 1896 году здесь был заложен парк и перестроено здание усадьбы.

      Планированием парка и его общей концепцией занимался великий архитектор Александр Бернардацци и хозяин поместья Каэтан Оганович.

      Изначально парк был разбит на 2 равные части, границей между которыми служил ручей с перекинутым через него мостиком. Сам ручей символизировал тоненькую нить жизни, отделяющую верхнюю, земную, часть парка от нижней, символизирующей вечность. Именно в этой части парка и находится единственная постройка – некрополь. Все остальные здания – самой усадьбы, водокачки и других хозяйственных построек находятся в верхней, «земной» части парка. Через весь парк протянулась длинная, густо обсаженная грабом, аллея, символизирующая собой дорогу жизни. Вдоль ручья, на левом (земном) его берегу, в свое время било 6 родников, подпитывающих ручей, который впадает в центральный пруд усадьбы.

      В советские времена парк и усадьба были отданы под пионерский лагерь. В результате на территории усадьбы появилось несколько новых построек – жилые корпуса, общежитие. До сих пор в парке разбросаны стандартные полуразрушенные скульптуры пионеров и вожатых. Пионерлагерь давно закрыт, а парк и усадьба заброшены.

      4
      Парк имени Д.К. Родина
      Главная цель поездки в село Чобручи Слободзейского района – прогуляться в уникальном старом парке имени Д.К. Родина, который появился в селе еще в 50-е годы XX века.

      В 1953 году советский скульптор Дмитрий Кириллович Родин, приехавший в Молдавию из Пензенской области после окончания Великой Отечественной Войны, стал инициатором создания в селе необычного парка. Дмитрий Родин начал экспериментировать во дворе собственного дома. Здесь появился небольшой пруд, беседка, мостик, были высажены разные деревья и кустарники, заработал фонтан. И пока подрастали деревья в молодом парке в центре села, который с энтузиазмом разбивали местные жители, скульптор вынашивал свои идеи. К их реализации он приступил в начале 70-х годов и трудился неустанно до начала 80-х. В результате, парк преобразился, в нем появилось несколько прудов с бетонным основанием, протоки, мостики, была построена ротонда, лебединый дворец. Появились живописные валуны, был насыпан большой холм в центре парка и на нем возведена скала. И главное – парк наполнился скульптурами.

      А теперь о необычном: все гроты и скульптуры сделаны не из камня (на который просто не было денег). Все было сделано из бетона. В 1982 году парк занял первое место на Всесоюзном конкурсе садово-паркового искусства, который прошел на ВДНХ СССР.

      Подробнее про парк можно почитать тут.

      5
      Дуга Струве
      Фото: moldovenii.md
        Через село Рудь проходит Дуга Струве, которая входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Раньше в Молдове было 27 стояночных точек, по которым производились обмеры для составления международных карт. В настоящее время в стране осталась лишь одна точка. Она находится в яблоневом саду, в 300 метрах от автотрассы Сороки-Отачь.

        Для тех, кто не знает: дуга Струве – это сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра, протяжённостью более 2820 километров. Создавалась она с целью определения параметров Земли, её формы и размера. Проще говоря, именно благодаря этим объектам было доказано то, что Земля имеет форму не идеального шара, а эллипсоида.

        Всего сохранилось 34 пункта дуги Струве, один из них находится в Молдове на окраине села Рудь.

        Фото: moldovenii.md
          6
          Озеро Белеу
          Фото: Roman Friptuleac, Максим Чумаш
            Озеро Белеу – одно из самых больших озер в Молдове. Находится оно в заповеднике Prutul de jos, недалеко от Кагула. Белеу — реликтовое озеро, т. е. возникшее при отчленении от моря части акватории в результате тектонических движений. Произошло это 5-6 тыс. лет назад, когда большая часть Дельты Дуная находилась под водами Черного моря.

            Берега озера обильно покрыты камышом, ивами, вокруг растут травы, характерные для заливных лугов. Площадь озера — 626 га. Здесь комфортно водоплавающим птицам. Всего на Белеу зарегистрировано 168 видов пернатых. Его глубина — до 2 метров, в нем водится 30 видов рыб. Обитают млекопитающие – выдра, европейская норка.

            Вид озера впечатляет. В длину оно тянется на 5 км, в самых широких местах достигает 2 км. Заплыв на лодке на середину, берегов не увидишь. Случись туман – потеряешься. Бывало, заблудившихся искали сутками.

            Фото: Roman Friptuleac
              Фото обложки: Максим Чумаш
                © 2020 All Right Reserved. locals.md