Умер итальянский композитор Эннио Морриконе
Telegram

Итальянский композитор и дирижёр Эннио Морриконе умер в возрасте 91 года. Он скончался ночью в одной из клиник Рима, от последствий травмы, полученной при падении, передает meduza, со ссылкой на corriere.it .

Морриконе был одним из самых известных композиторов кино. На его счету сотни работ для кино и телесериалов, среди которых: «За пригоршню долларов», «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «Однажды в Америке», «Легенда о пианисте», «Профессионал», «Джанго освобожденный», «Спрут», «Омерзительная восьмерка» и многие другие.

Морриконе родился 10 ноября 1928 года в Риме, в 12 лет он поступил в консерваторию Святой Чечилии в Риме, которою окончил по трем специальностям: по классу трубы, инструментовки и композиции. Однако музыку к фильмам он начал писать только в 33 года.

За свою карьеру, он стал девятикратным лауреатом итальянской кинопремии «Давид ди Донателло». Также среди его наград шесть премий BAFTA, четыре «Грэмми», три «Золотых глобуса», два «Оскара» и один «Золотой орёл».

Telegram