Компания Google разработала переводчик египетских иероглифов
Telegram

В рамках образовательного проекта Arts and Culture, разработчики Google выпустили инструмент под названием Fabricius. На данном сайте пользователи смогут в интерактивной форме изучить основы иероглифов Древнего Египта. Большие объемы текста перевести еще нельзя, так как словарь Fabricius пока ограничен, передает knife.media.

Например, слово “local” в переводе выглядит так:

По мнению компании, данный инструмент будет в будущем полезен профессиональным историкам, антропологам и египтологам. Они смогут использовать его в своих исследованиях. Однако ученые отметили, что технология пока не способна заменить специалиста по чтению древних надписей.

«Несмотря на то, что новая разработка впечатляет, она пока не может заменить высококвалифицированного специалиста по чтению древних надписей. При этом есть много проблем — некоторые иероглифы сильно отличаются друг от друга, приложение их может не считать», — сказал старший преподаватель египтологии Ливерпульского университета Роланд Энмарч.

Главные категории доступные на сайте –  Learn, Play и Work:

  • LEARN–  короткая история о том, как специалисты расшифровывают иероглифы;
  • PLAY –  будет доступен сам переводчик.
  • WORK – страница для профессионалов: ею могут воспользоваться исследователи, чтобы расшифровать с помощью ИИ интересующий их фрагмент. Уже известно, что технология подходит и для других древних языков.

Обложка: Roxanne Shewchuk ,Pexels

Telegram