Открывается прямой авиарейс из Молдовы в США. Подписано двустороннее соглашение
Telegram

Впервые между Республикой Молдова и США будет заключено двустороннее соглашение о воздушном транспорте типа «Открытое небо».

Двустороннее соглашение между правительством Республики Молдова и Правительством Соединенных Штатов Америки было парафировано (предварительно подписано) 3 ноября, передают в пресс-релизе Министерства экономики и инфраструктуры.

Документ установит рамки сотрудничества в области воздушного транспорта между двумя государствами, опираясь на принципы, регулирующие работу двусторонних воздушных сообщений, правила безопасности пассажиров, сборы и сертификаты летной годности и компетентности.

Согласно заявлению, опубликованному MEI, вступление в силу Соглашения об «открытом небе» создаст предпосылки для запуска прямых рейсов из Кишинева в США, что будет способствовать открытию рынка авиаперевозок в Республике Молдова и диверсификации направлений в Международном аэропорту Кишинева. Также, это окажет положительное влияние на укрепление дипломатических и экономических отношений, облегчая инвестиционное сотрудничество между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки.

Кроме того, создание открытого воздушного пространства с США принесет впечатляющие экономические выгоды для Молдовы за счет увеличения пассажиропотока, а также за счет усиления конкуренции на внутреннем авиационном рынке.

Согласно парафированному соглашению, грузовые авиакомпании Молдовы смогут летать в США. Процесс рассмотрения и парафирования Соглашения был ускорен министром экономики и инфраструктуры Серджиу Райлян после того, как в апреле того же года авиаперевозчики обратились за помощью в получении необходимых разрешений на полеты в США.

Telegram