Испанец на Spain’s Got Talent сыграл на удивительном древнем инструменте, название которого он не знал. Это оказались цымбалы

На испанском шоу талантов парень по имени Марк вышел, чтобы сыграть на средневековом инструменте, название которого он не знает. По факту, им оказались цимбалы.

Цимбалы, действительно, древнейший музыкальный инструмент восточного происхождения, который использовался в играх, обрядах. Упоминание о цимбалах встречается в документе 16 в. Распространены цимбалы в Молдове, Украине и Беларуси, известен инструмента также в Армении (сантур), Грузии (сантури, цинцила), Узбекистане (чанг) и др. В Западной Европе цимбалы известны под названием хакбретт (от нем. Hackbrett) и получили наибольшую популярность в 18 в. Разновидности цимбал распространены в Польше, Венгрии, Словакии. В кон. 19 в. цимбалы были реконструированы будапештским мастером В. Шундой.

Стравинский ввёл цимбалы в партитуры “Байки про Лису, Петуха, Кота да Барана” и Регтайма для 11 инструментов. Применяются как в ансамблях, так и для сольного исполнения.

Telegram