Интерес к аэропорту Кишинева: причины и последствия
Telegram

В 92 миллиона евро обошлась модернизация международного аэропорта Кишинева на конец 2019 года. С 2013, когда его взяла в концессию компания Avia Invest, кишиневский аэропорт стал одним их самых динамично развивающихся в регионе. Но у его растущей привлекательности проявилась обратная сторона – он стал объектом хищнических интересов.

Главным результатом инвестиций в развитие аэропорта стал рост пассажиропотока. За последние четыре года он практически удвоился. Способствовала этому модернизация инфраструктуры, скорости и масштабам которой могли бы позавидовать крупные европейские воздушные гавани.

Помимо реконструкции второй взлетно-посадочной полосы, строительства многоэтажной парковки и полного преображения терминалов, в аэропорту провели огромную работу, неочевидную для пассажиров – отремонтировали все полосы и перрон, построили новую дренажную систему для сбора и очистки воды, заменили систему электроснабжения. Все это делали для повышения безопасности полетов, благодаря чему конкурентоспособность аэропорта значительно выросла.

Он стал более привлекательным для авиакомпаний, но не только. Интерес определенно рода к нему стали проявлять политики. И в первую очередь президент Игорь Додон, заявивший о намерении “вернуть аэропорт в собственность государства”. Как отмечают наблюдатели, эта идея все активней муссируется по мере приближения президентских выборов. И те же наблюдатели говорят о личном экономическом и политическом интересе Додона в “возврате аэропорта государству”, а по сути – в его передаче аффилированным власти компаниям.

Уже известно, что Avia Invest намерена отстаивать свои интересы в международном суде. В случае выигрыша концессионера Молдова должна будет выплатить около миллиарда евро. Наиболее вероятным такой вариант развития событий называют и независимые эксперты, и те, кого вряд ли можно отнести к “адвокатам” Avia Invest.

В частности, о том, что правительство нарушает договорные обязательства, говорил председатель Комиссии по контролю за государственными финансами Игорь Мунтяну, который ранее возглавлял следственную комиссию парламента по концессии аэропорта. Нарушением он назвал решение кабмина отбирать половину сбора на развитие аэропорта.

«Любое подобное решение может быть истолковано как нарушение прав концессионера, что повлечет весьма крупные издержки для Республики Молдова”, – сказал Игорь Мунтяну. Еще одной причиной для международного судебного разбирательства он назвал отказ мэрии Кишинева выдать разрешение на строительство нового терминала аэропорта.

Telegram