Вместо кафе Guguta будет построен многофункциональный комплекс, разработкой которого занимаются румынские архитекторы
Telegram

20 февраля компания “Regata Imobiliare”, владелец участка, на котором находится здание бывшего кафе Guguta, пригласила журналистов на пресс-конференцию, где представила румынское архитектурное бюро, которое займётся проектировкой будущего многофункционального комплекса.

Напомним, что 16 октября 2019 года Национальный совет по историческим памятникам отменил разрешение на строительство многоэтажного бизнес-центра, выданное Regata Imobiliare. Это произошло после коллективного обращения гражданского общества в Министерство просвещения, культуры и исследований.

В декабре 2019 года мэрия аннулировала градостроительный сертификат, выданный компании ООО “Regata Imobiliare”, на проектирование многофункционального центра на месте кафе Guguță, сответствующее распоряжение подписал заместитель мэра Виктор Киронда, пишет Ziarul de Gard.

У компании было 30 дней, чтобы опротестовать решение мэрии.

На пресс-конференции предприниматель Чеслав Чухрий, учредитель компании Regata Imobiliare, заявил, что в медиа появляется много ложной, непроверенной информации, начиная с этажности будущего строения, заканчивая его исторической ценностью.

«У нас никогда не было в планах построить небоскрёб, если вы посмотрите наши документы, там указано, что речь идёт о строительстве здания в минус два этажа, партер и 7 этажей высотой, и такой проект был изначально. Здание кафе Guguta никогда не было памятником архитектуры, а значит не имеет особого статуса.

Здание которое мы планируем построить – это мультифункциональный комплекс, как коммерческой так и социальной направленности.

По поводу того, что стройка будет вестись на территории парка: у нас есть два сертификата от примэрии, в которых чётко обозначена территория будущего комплекса и она полностью находится за пределами парковой зоны.

Для проектирования здания мы выбрали крупную румынскую компанию Allied Engineers, с безупречной репутацией и богатым портфолио из таких клиентов как мировые концерны Porshe, Renault и другие. Представленный компанией проект  здания — пока только один из возможных вариантов будущего комплекса, точнее, первые эксизы», — заявил Чеслав Чухрий.

Представители румынской компании Allied Engineers о проекте:

«В нашей компании работает 50 инженеров и 30 архитекторов. Вы можете посмотреть наше портфолио на alliedengineers.ro/projects, это большие сложные современные объекты. Наша специализация — это бизнес-центры и гостиницы. Наша задача оживить парк и сделать вариант Guguta в большом масштабе, зону,и когда мы оживим эту зону. Мы сделаем многофункциональную площадку, где будет и залом для мероприятий и ресторан. Нас спрашиваю, почему здание из стекла, во-первых, чтобы из окон парк, во вторых, стёкла отражают, что создаёт свой эффект. Мы можем сделать  и бетонное здание с тремя окнами, но не считаем, что это то, что нужно этому месту. Наша задача активизировать пустоту и дать людям энергию города за счёт современной архитектуры».

Чеслав Чухрий заявил, что готов прислушиваться к мнению горожан и местных архитекторов по поводу внешнего вида здания, но подчеркнул, что он как собственник земли, оставляет за собой право принимать решения, действуя в рамках закона.

 

 

Telegram