В Кишинёве прошла выставка современного искусства “Noroc, Guguță!”
Telegram

В центральном парке Кишинёва перед заброшенным кафе “Гугуцэ” прошла выставка молдавских художников “Noroc, Guguță!”

Тема выставки — диалог художника с городской властью, на примере конфликта вокруг планирующегося сноса кафе Гугуцэ. Выставка включала в себя серию арт-проектов об уничтожении истории города власть имущими.

В выставке приняли участие: Максим Поляков, Каталина Букос, Яна Серикова, Людмила Бурош, Олег Греку, Чиприян Анточ, Анастасия Капшицкая, Александр Савко и Игорь Щербина.

Александр Савко в работах “Герой нашего времени” переосмыслил проблему сохранения исторической среды города. Бороться с обнаглевшей властью приходит национальный супергерой Штефан чел Маре и его сайдкик Гугуцэ.

Максим Поляков представил инсталляцию “Парта Гугуцэ на уроке Истории Молдовы“. Гугуцэ не взяли на урок истории и свою Историю Молдовы он учит глядя в окно.

Любимый торт” — инсталляция Анастасии Капшицкой, 20 бочек, сложенных пирамидкой и облитых белой краской, напоминают о популярном молдавском торте “Шапка Гугуцэ”. Бочки ржавые и давно не используются по назначению, как и само кафе “Гугуцэ”.

Каталина Букос представила видео и аудио инсталляцию Caffe Guguta, в которой история 10-летнего противоборства между властями и городскими активистами рассказывается отстраненным голосом робота.

“Ретроспектива” Чиприана Анточ задумана как место для размышления, на каждом стуле можно увидеть год. По задумке автора, садясь на стул ты должен вспомнить одно значимое для тебя событие этого года, личное, и одно общественное, социальное или политическое. Даты с 1995 года по 2020. Возможно эти размышления приведут тебя к пониманию значения этого здания в истории города.

Nor ok (!i) – работа Олега Греку, ржавые куски металла, собранные на железной дороге, помещены в гранёные стаканы. Это символизирует две большие проблемы Молдовы – эмиграция молодого и трудоспособного населения (без которых страна ржавеет) и алкоголизм (с которым общество деградирует).

Яна Серикова создала “Кушму Гугуцэ” с VR погружением в прошлое города, своеобразный телепорт в Кишинёв 70-х — 80-х.

Людмила Бурош в своём перформансе воссоздала “Шапку Гугуцэ” в виде причёски.

Игорь Щербина воссоздал макет кафе Гугуцэ в виде торта.

В рамках программы проходила публичная дискуссия городских активистов на тему захвата властью общественных пространств и выставка-продажа работ студентов Художественного колледжа Плэмэдялэ.

Кураторы выставки — Штефан Руссу и Лиля Драгнева.

Telegram