Папа Римский Франциск объявил об отпущении грехов покаявшимся в течение года
Telegram

Год святого Иосифа начнётся во вторник. В этот день Римско-католическая церковь отмечает праздник Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии, и он завершится 8 декабря 2021 года, сообщает news.ru.

«В нынешнем контексте чрезвычайной санитарной ситуации дарование индульгенции особенно распространяется на пожилых, больных, умирающих и страдающих и тех, кто по уважительным причинам не может выйти из дома», – передает текст документа ТАСС.

В тексте декрета говорится, что прощение грехов даруется «покаявшимся и при намерении, как только возможно, выполнить три условия, дома ли или в другом месте вынужденного нахождения, – исповедь, причащение и молитва».

Папа направил верующим апостольское послание под названием «Сердцем отца» ( Patris Corde). В нём Франциск напомнил об особой роли Иосифа обрученного мужа Богородицы, в евангельской истории. Он подчеркнул, что Иосиф любил Христа «сердцем отца» и обратил внимание на то, что авторы всех четырех Евангелий называют Иисуса «сыном Иосифа».

В проповеди, с которой Франциск выступил во вторник по случаю отмечаемого католической церковью праздника Непорочного зачатия Девы Марии, понтифик отметил необходимость соблюдать все нормы и правила, устанавливаемые властями для недопущения распространения коронавируса. Он пояснил, что именно в целях недопущения больших сборищ было решено отказаться от его традиционной поездки во второй половине дня на площадь Испании для возложения венка к статуе Богоматери. Франциск сделал это неожиданно рано утром, пока на улицах города никого не было.

При этом, по словам папы Римского, никто из святых кроме девы Марии не привлекал такого внимания его предшественников на Апостольском престоле и именно поэтому папа Римский Пий IX провозгласил святого Иосифа покровителем Католической церкви.

Telegram