Где искать проверенную информацию о коронавирусе? Пять официальных источников
Telegram

В социальных сетях нередко встречаются фейковые новости о короновирусе и количестве заражённых в мире и в Молдове в частности. Locals публикует список официальных источников, где можно найти данные о числе заразившихся коронавирусом и инструкции с рекомендациями по профилактике заболевания.

Всемирная организация здравоохранения

who.int/ru

На сайте Всемирной организации здравоохранения публикуют информацию и рекомендации в связи со вспышкой COVID-19. На русском языке есть ответы на основные вопросы о коронавирусе и карточки с описанием мер предосторожности. Среди них — правила безопасности при обращении с продуктами, а также рекомендации о том, как обезопасить себя во время поездок и на рынке.

Министерство здравоохранения

msmps.gov.md

На сайте Минздрава есть методические рекомендации по защите себя и своих близких, по выявлению коронавируса и информация о подтвержденных случаях заражения в Молдове.

Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний

ecdc.europa.eu/en

На сайте каждый день публикуют обновления о подтвержденных случаях заражения в мире и в Европе, графики распространения заболевания и хронология.

Также Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний отвечает на самые распространенные вопросы о вирусе COVID-19, публикует инфографику с рекомендациями и инструкции о том, как снизить вероятность заражения и обнаружить заболевание.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний

cdc.gov

На сайте есть разделы о том, что нужно знать о вирусе, обновления по ситуации, а также информация для школ, врачей, предпринимателей, беременных женщин и других групп населения и организаций.

Кроме того, Американский центр по контролю и профилактике заболеваний публикует плакаты на разных языках, которые можно распечатать. Например, на сайте есть список фактов о заболевании, инструкция по предотвращению распространения заболевания и картинка с объяснением того, почему нужно тщательно мыть руки.

Ситуация по распространению вируса в реальном времени

gisanddata.maps.arcgis.com

Центр системных исследований и инжиниринга при Университете Джона Хопкинса в Балтиморе разработал сервис с постоянно обновляемой статистикой распространения коронавируса. Онлайн-карта в режиме реального времени приводит данные о случаях заражения коронавирусом, вызывающего пневмонию нового типа, и летальные случаи.

Источником информации служит база Всемирной организации здравоохранения и центров по контролю заболеваемости в Китае, Европе и США.

Telegram