”Gările Auto Moderne” объявила о возобновлении регулярных автобусных рейсов в Украину и Россию
Telegram

С 22 июня с молдавских автовокзалов начинают ходить регулярные рейсы в Москву, Одессу, Затоку, Киев.

Рейсовый автобус в Москву выезжает ежедневно в 9:15. Цена билета 1000 леев.  Принимаются только пассажиры с российским паспортом или видом на жительство в России.

Рейс Кишинёв – Одесса будет ходить два раза в день с Северного автовокзала в 06.50 и в 15.40. Цена билета 200 леев.

В Затоку и Каролино-Бугаз из Кишинёва автобус выезжает с Северного автовокзала в 23.35, из Каролино-Бугаз в 16.00, из Затоки в 16.40. Цена билета 180 леев.

Билеты можно купить онлайн autogara.md.

Перевозчик обращает внимание, что: граждане стран, которые могут заезжать на территорию Украины, разделены на две категории — зеленый список и красный список. Если число активных случаев COVID-19 меньше 40 на 100 тыс. населения, страна попадает в зеленый список, если больше — в красный (в Молдове сейчас около 100 случаев на 100 тысяч). Статистику собирает и публикует Минздрав Украины 1 раз в 3 дня.

При въезде из страны зеленой зоны человек не должен проходить карантин. При въезде из красной зоны необходимо отправиться на обсервацию на 14 дней в специальное учреждение или пройти 14-дневную самоизоляцию дома.

Самоизоляция контролируется через приложение «Дій вдома». Оно периодически проверяет местонахождение пользователя и просит его сфотографироваться.

Страховка обязательна для всех иностранцев, которые въезжают на территории Украины вне зависимости от того, к зеленому или красному списку отнесена их страна. Полис может быть как в электронной, так и бумажной форме. Он должен покрывать лечение на случай заболевания COVID-19 и обсервацию.

Если человек хочет въехать в Украину из страны красного списка, например Молдовы, он должен пройти 14-дневную самоизоляцию в Украине. Если его поездка длится меньший срок, от нее лучше воздержаться.

Если человек выедет из Украины менее чем через 14 дней после въезда, его привлекут к административной ответственности за нарушение карантина. Пограничники при обнаружении таких случаев вызывают полицейских, которые составляют протокол и накладывают штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн.

 

Telegram