Примэрия Кишинёва призывает граждан сдавать кровь
Telegram

Столичная примэрия сообщает, что с 10 по 25 июня на территории муниципалитета проходят Всемирные дни доноров крови под эгидой «Сдайте кровь для здорового мира», пишет Telegraph.md.

Прием доноров и компонентов крови будет осуществляться учреждениями первичной медико-санитарной помощи. Сейчас активно проходит информирование и активный набор (по телефону / SMS, информационные объявлениям), а также приоритетное приглашение добровольных и систематических доноров (тех, кто сдавал кровь и ее компоненты с регулярностью и соответствует всем критериям донорства).

Кишиневские территориальные медицинские ассоциации организуют по четыре места для донорства в каждом секторе столицы. Шестичасовая программа сдачи крови будет подразумевать 20 доноров в час.

Донорство крови в мобильных пунктах будет организовано в помещениях, где будет обеспечена беспрепятственная работа мобильных бригад.

Процесс медицинского осмотра и консультирование доноров будет организован путем обеспечения повышенной степени безопасности. Будет соблюдаться в строгом соответствии с рекомендациями и положениями действующих нормативных актов, в первую очередь, относящимся к пандемии COVID-19.

С программой дней донорства можно ознакомиться здесь. Для получения дополнительной информации звоните 022-109055 или 022-109065.

Telegram