«Проживать материнские «дни сурка» крайне тяжело, если не сделать из них эстетический прецедент»: другой Кишинёв в иллюстрациях Маши Гросс
Telegram

Иллюстратор Маша Гросс Маша Гросс рассказывает о жизни художника после рождения ребёнка. В её работах всё те же будни Кишинёва, дома, дороги улицы, новострои и заброшки…  почти те же.

 

Оказавшись в декрете, первые пол года я не то чтобы не успевала рисовать, я не успевала завтракать и чистить зубы — классика для молодых мам. Как только младенец перестал плакать по каждому поводу и требовать все 100 процентов моего внимания, я стала пытаться хоть как-то и хоть что-то рисовать. Возможности брать заказы и работать над проектами не было, так как совершенно не было возможности контролировать своё время, поэтому я стала просто делать по одному скетчу в день, неважно чего. С объектами я не мудрила — просто рисовала свой нудный материнский быт и близлежащие окрестности, куда докатывала коляска.

Я давно люблю тему романтизации и поэзии будней, поэтому сложность заключалась только в том, чтоб найти на это время. Рисовать все подряд, все, что тебя окружает каждый день, не выбирая, но строить из этого грамотную интересную композицию – вот задача.

Проживать материнские «дни сурка» крайне тяжело, только если не сделать из них эстетический прецедент.

В буднях много красоты, но человеческой психике свойственно обесценивать все то, что человек слишком часто наблюдает. Какую бы классную игрушку мой ребёнок бы не получил, через пару дней она валяется без его внимания. Но можно ее спрятать и презентовать через месяц, например, и он снова вцепится в неё как в новую. Так же и с буднями. Их красота, конечно, скорее такая больше лирическая, но ее можно выделить и сконцентрировать на ней внимание.

В результате, я просто эстетизирую все то, что меня окружает и составляет мой мир в декрете. Сублимируя всю эту трясину в искусство, у меня пропадает ощущение тщетности и утекающего сквозь пальцы времени, так я спасаюсь от фрустрации».

Следить за Машей в социальных сетях:
facebook.com/mashagross
cargocollective.com/masha_gross
instagram.com/_mashagross
Telegram