16 сентября в Молдове отметят Международный день охраны озонового слоя
16/09/2020 00.00
-
-

16 сентября в Молдове отметят Международный день охраны озонового слоя

16 сентября 2020 года мы отмечаем 35 лет Венской конвенции и 35 лет защиты озонового слоя. В этот день начнётся 35-часовой марафон, целью которое является привлечение внимание общественности к необходимости защиты озонового слоя.

Жизнь на Земле была бы невозможна без солнечного света. Но энергия, излучаемая Солнцем, была бы слишком разрушительной для жизни на Земле, если бы не озоновый слой. Этот слой стратосферы защищает Землю от большей части вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Солнечный свет делает жизнь возможной, но озоновый слой делает жизнь такой, какой мы ее знаем.

В этот день всем предлагают отказаться на 35 часов от использования кондиционеров, одного из основных «поставщиков» газа, который способствует разрушению озонового слоя. В Молдове пройдёт мини-кампания по информированию населения и ряд других событий.

В конце 1970-х годов учёные обнаружили, что человечество создает дыру в защитном щите земли. Эта дыра — вызванная озоноразрушающими газами (ОРВ), используемыми в аэрозолях и системах охлаждения, таких как холодильники и кондиционеры, — угрожала увеличить число случаев рака кожи и катаракты, а также нанести вред растениям, культурам и экосистемам.

Решающее значение имеют глобальные ответные меры. В 1985 году правительства стран мира приняли Венскую конвенцию об охране озонового слоя. В соответствии с Монреальским протоколом к Конвенции правительства, ученые и промышленность совместными усилиями ограничили использование 99 процентов всех озоноразрушающих веществ. Благодаря Монреальскому протоколу озоновый слой восстанавливается и, как ожидается, к середине столетия вернется к значениям, существовавшим до 1980 года. В поддержку Кигальской поправки, вступившей в силу в 2019 году, будет проведена работа по сокращению выбросов гидрофторуглерода (ГФУ), парниковых газов, которые влияют на потепление климата и наносят ущерб окружающей среде.

Международный день охраны озонового слоя призван отметить это достижение. Оно свидетельствует о том, что коллективные решения и действия, основанные на научных знаниях, являются единственным способом урегулирования крупных глобальных кризисов. В год пандемии, которая принесла серьезные социальные и экономические трудности, как никогда важно послание договоров по охране озонового слоя о том, что мы должны работать вместе в гармонии и на общее благо.

Девиз дня «Озон для жизни» напоминает нам о том, что озон не только имеет решающее значение для жизни на Земле, но и что мы должны продолжать защищать озоновый слой для будущих поколений.

 

 

Подписывайся

Что ещё почитать

В ООН заявили, что озоновый слой над всей планетой может восстановиться в ближайшие 40 лет

Программа экологического образования "activEco" 2015

Молдова получила гуманитарную помощь от ВОЗ и Евросоюза

Anti-age: 8 вопросов дерматологу про старение кожи (и то, как с ним справиться)

Приходи в Академию для Активных Горожан. Дедлайн - 7 октября

Цифра дня: смертность в Молдове весной 2020 по сравнению с весной 2019-го

В связи с коррупционной схеме по продаже лекарств в Молдове задержаны 20 человек

Фестиваль леса в президентской резиденции в Кондрице собрал тысячи гостей

В Евросоюзе планируют лишать свободы на 10 лет за преступления против природы

В Молдове все вакцинированные от коронавируса могут получить бустерную дозу вакцины

Молдова начала прием заявок на Международный конкурс идей экологичного бизнеса "ClimateLaunchpad"

Ковид возвращается: почему это происходит, нужно ли прививаться и что будет дальше