Цифра дня: Какое место занимает Молдова в рейтинге свободы прессы
Telegram

Цифра дня: Какое место занимает Молдова в рейтинге свободы прессы

Молдова заняла в ежегодном рейтинге свободы прессы 91 место из 180 стран мира, как и в 2019 году. Об этом свидетельствуют данные организации “Репортеры без границ” (RSF), обнародовавшей во вторник Индекс свободы прессы (Press Freedom Index).

В нынешнем году доклад носит название “Наступает решающее десятилетие для журналистики, усугубленное коронавирусом”.

Молдова с индексом 31,62 оказалась в группе стран, в которой эксперты ситуацию в СМИ оценивают как проблемную. По сравнению с прошлым годом индекс ухудшился на 0,41.

“Независимость редакции, несомненно, еще остается проблемой, когда редакционная линия СМИ отражает интересы их владельцев в большинстве стран региона. В Молдове медиа-империя, созданная бывшим миллиардером и главой Демократической партии Владимиром Плахотнюком, утратила свое влияние, но была быстро заменена медиа-группой, связанной с противником ДПМ, пророссийской Партией социалистов. Репрессивное влияние проправительственных или оппозиционных олигархов и сопровождающих их кампаний по дезинформации приводят к принятию законов, представляющих все большую угрозу свободе прессы”, – считают эксперты RSF.

источник

Telegram