Британский суд приравнял этичное веганство к религии
Telegram

Суд британского города Норидж признал этичное веганство таким же философским убеждением, как и религия. Как пишет Metro, этого добился британский зоолог и веган Джорди Казамиджана. Поводом для этого стало судебное разбирательство с компанией, которая уволила его в 2018 году, пишет CNN.

 

Казамиджана работал в Лиге защиты животных против жестоких видов спорта и незадолго до увольнения заподозрил, что его начальник «инвестирует в компании, которые проводят эксперименты над животными». Сам начальник отрицает подобные связи.

Британец хотел признать свое увольнение необоснованным, но сначала — изменить британский закон «О Равенстве», чтобы этичное веганство попало под такую же государственную защиту, как и религия. Как заявил судья, с 3 января 2020 года этичное веганство действительно будет защищаться законом наравне с прочими религиозными верованиями.

На двух заседаниях, которые прошли 2 и 3 января, Казамиджана доказал, что этичное веганство — вера, а не мнение; что оно имеет «определенный уровень убедительности, серьезности, сплоченности и важности» и «достойно уважения в демократическом обществе, совместимо с человеческим достоинством и не вступает в конфликт с основными правами других людей».

В суде Казамиджана сказал, что веганство подходит под параметры религии как минимум в его случае. Он говорит, что оно «гораздо шире, чем просто отказ употребления пищи с животными компонентами», а целая философская концепция и система верований, охватывающая большинство аспектов его жизни.

Источник: knife.media

Telegram