Претура Чекан провела рейд по заброшкам в поисках мест, где живут беспризорные дети
Telegram

Претура Чекан провела рейд по заброшкам в поисках мест, где живут беспризорные дети.

Беспризорные дети вновь оказались в поле зрения муниципальных властей. Чиновники пытаются принять меры, но некоторые из них бесполезны, поскольку несовершеннолетние возвращаются на улицы столицы.

3 июня 2020 года по инициативе Претора сектора Чеканы, Синильги Школьник, была организована рабочая встреча для обнаружения и мониторинга мест, где дети без постоянного места жительства могут найти убежище, передает . В рабочем совещании приняли участие представители Полицейской инспекции Чекан, Управления социальной помощи, Управления по защите прав детей и претуры сектора Чеканы.

В ходе этой встречи были проверены следующие адреса:

Ул. Транснистрия;
Пересечение ул. Николае Сулак с улицей Николае Милеску-Спэтару;
Ул. Михаил Садовяну 30 (недостроенный жилой дом);
Пересечение Ул. Угол Алеку Руссо с улицей Николае Димо (незавершенная постройка);
Бульвар Мирча чел Бэтрын 1 (незавершенная постройка).

“Эта проблема касается не только муниципалитета, большинство детей не из Кишинева. Несмотря на то, что их отвозят по соответствующим районам, они все равно оказываются на территории муниципия Кишинев. Было проведено не первое тестирование на COVID-19. Был случай, когда дети были отправлены в больницу имени Игнатенко, они там перевернули все вверх дном и сбежали. Я считаю, что должен работать круглосуточный центр, который мы должны создать вместе с Министерством здравоохранения”, – отметил Чебан в передаче «Главное» с Лилией Бураковской на TVC-21.

Одним из решений проблемы беспризорных детей было бы организовать их учет и передачу учреждениям, которые несут ответственность за эти случаи. Муниципальные власти решили побеседовать со своими коллегами из администрации мэрии Киева, чтобы узнать, как они решили эту проблему. Чиновники примэрии Кишинева видят решение проблемы в разработке программ реабилитации детей, ограничивающих их возвращение на улицы. Генеральный примар Ион Чебан потребовал максимальной прозрачности и связи с представителями министерств, так как эта проблема не только локальная.

После проверки указанных адресов не было обнаружено детей без постоянного места жительства.  Участники рабочего совещания назначили следующую проверку на 2 июля 2020 года.

Telegram