Независимые художники Молдовы требуют защиты государства во время COVID-19
Telegram

Немецкое правительство выделяет 50 млрд евро, чтобы помочь малому бизнесу и самозанятым справиться с экономическими последствиями коронавируса, среди них особое внимание уделяется помощи художникам и заявляется об особой роли и важности художников в том числе и в экономической составляющей страны.

Молдавские независимые художники обратились с петицией к правительству Республики Молдова с просьбой поддержать их инициировав гранты, освободив от арендной платы, временно освободило от уплаты налогов. Полный текст петиции ниже:

Премьер-министру Иону Кику

Министерству Здравоохранения, Труда и Социальной защиты

Министру Виорике Думбравяну

Министерству Образования, Культуры и Иследования

Министру Игорю Шарову и Государственному секретарю по культуре, Андрею Кистол.

В связи с пандемией COVID -19  и Постановление правительства №. 55 от 17-03-2020, о чрезвычайном положении и всех вытекающих из него мер, независимый культурный сектор Республики Молдова, включающий в себя большое количество людей, осуществляющих независимую деятельность, серьезно пострадал от кризиса, будучи один из самых уязвимых секторов экономики. Все были вынуждены отложить/ отменить спектакли, выставки, концерты, проекты. Отсрочка/отмена этих событий приводит к потере всех доходов и лишает артистов возможности обеспечить необходимый минимум для существования. Более того, после публикации результатов конкурса кофинансирования из государственного бюджета культурных проектов общественных организаций на 2020 год, из 111 представленных проектов финансирование получили только 34.  Выделенного бюджета едва хватает покрыть 30% от реальных потребностей сектора. В результате, десятки организаций и независимых художников не смогут воспользоваться ресурсами, доступными в рамках этой программы.

В связи с этим, я прошу Правительство, МЗТС и MОКИ незамедлительно отреагировать на критическую ситуацию, с которой сталкивается независимый культурный сектор, путем разработки мер, направленных на оказание экстренной помощи независимым артистам и культурным организациям, с тем чтобы они могли обеспечить себе минимум необходимый для жизни и продолжить свою работу во время пандемии COVID-19.

Необходимо принять следующие меры:

Инициирование программы, согласно которой все работники в независимом культурном секторе, не имеющие медицинской страховки, должны быть застрахованы как минимум до 31 декабря 2020 года.

Предоставление помощи в виде гранта, равного чистой средней заработной плате по экономике, установленной в соответствии с HG232 от 24.04.19, независимым артистам, находящимся в затруднительном положении, на срок от 3 до 6 месяцев.

Предоставление гранта независимым культурным организациям, испытывающим трудности, на административные расходы (оплата аренды офисов, коммунальные услуги).

Освобождение от арендной платы за помещения, в которых независимые компании осуществляют свою деятельность, залы для репетиций, выставочные залы, галереи и т. д.

Временное освобождение от уплаты подоходного налога с авторских прав и договоров на оказание услуг в сфере культуры до 31.12.2020 г.

Отмечу, что правительства нескольких стран выделили огромные суммы для поддержки культурного сектора и арт индустрий, осознавая их важность в создании, развитии и продвижении материального и нематериального культурного наследия.

Куркэ Русанда Александра

Независимый работник культуры

Подписать петицию 

Telegram