A Garden Lab о ландшафтном дизайне в Молдове, мировых тенденциях и простоте
Telegram

Давайте знакомиться, я расскажу о наших планах и о современном, общемировом взгляде на ландшафтную архитектуру и дизайн.

Меня зовут Дина, я практикующий ландшафтный архитектор, с опытом работы более 10 лет. Признаться честно, я всегда знала, что хочу связать свою жизнь только с растениями — это своеобразный мир, очень интересный и наукоемкий.

Любовь к цветам привили мне мои родители, как только я начала делать свои первые шаги. Когда встал вопрос о получении высшего образования, мой выбор пал на единственную на тот момент специальность, связанную с планированием и озеленением территорий — “Лесоводство и парковое строительство”, где долгих 7 лет лучшие преподаватели Аграрного университета, рассказывали нам о прелестях будущей профессии.

Затем последовали различные профессиональные курсы, онлайн-уроки, обучение фотографии и знакомство с основными принципами и подходом к ландшафтному дизайну в таких странах, — Канада, Голландия, Украина.

Все мы знаем, что человеку крайне импонирует возможность жить в окружении природы, атмосфере красоты и комфорта, а нынешний год только усилил это стремление. Поэтому важность ландшафтного дизайна в современном мире сложно отрицать.

Интерес к ландшафтному дизайну в нашей стране только растет из года в год, а любовь к ландшафтной архитектуре подогревают красивые картинки, ну и конечно же путешествия.

Прогуливаясь по парку или по собственному саду, каждый ожидает увидеть нечто успокаивающее, способствующее расслаблению и привлекательное для взгляда. С его помощью можно визуально расширить пространство, сделать его камерным или разделить на функциональные зоны.

С целью максимизации эффекта и результата, лучше доверить эту работу по оформлению и облагораживанию территории профильному специалисту. Ландшафтные архитекторы и дизайнеры, собственно, этим и занимаются.

В своей работе, я всегда придерживаюсь нескольких важных принципов дизайна- выразительность, сбалансированность и простота. Также при выстраивании рабочих процессов, очень важна взаимосвязь, понимание и доверительные отношения- ведь только тогда, получаются по-настоящему стоящие работы, без ограничений и правил. Проще говоря, это выражение внутреннего мира как моего, так и клиента- их интересов, образа жизни, мыслей, чувств и ценностей.

Мне очень близка цитата художника Энди Уорхола: «Чем проще, тем лучше», и этого принципа придерживаюсь не только в работе, но и в жизни. 

Что меня вдохновляет? Путешествия, ежедневный анализ работ лучших мировых ландшафтных дизайнеров, старые книги по ландшафтной архитектуре, качественная музыка и простая человеческая благодарность за выполненную работу.

В мировых тенденциях развития ландшафтного дизайна можно отметить всеобщее стремление к естественности, натуральности, так сказать “живописный хаос” с намеком на легкую небрежность и сады с минимальным уходом. 

Фото: dwell.com

Сады Пита Удольфа являются эталоном, то к чему нужно стремится. Его идеология посадки должны казаться свободными, дикими, живущими своей жизнью, словно созданы без участия человека, с использованием простых многолетников, которые встречаются на каждом шагу — это злаковые культуры, многолетние травы и цветы, обрамленные идеально подстриженной изгородью.

Фото: dwell.com

Основной плюс этого сада — он прекрасно выглядит круглый год: растения не будут срезаны осенью ведь даже отцветшие соцветия, являются одним из элементов дизайна, ну и конечно же относительно небольшие затраты на его создание если сравнивать, например, с английским классическим стилем, который так распространен в Молдове и частично в Европе. В США и скандинавских странах природный стиль с каждым годом только набирает обороты.

Facebook: AGardenLab

Instagram: AGardenLab

 

 

Telegram