5 АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МОРСКИХ КУРОРТОВ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
Telegram

Одесская область – это не только знаменитый город-герой Одесса, но и больше сотни километров диких пляжей, где наедине с природой можно отлично отдохнуть от жизненной суеты.

Ресурс od.vgorode рассказал про места, где море лучше, чем в Одессе.

Напоминаем, что граждане Молдовы могут поехать отдыхать в Украину, при условии, что на границе они установят на смартфон приложение “Дий вдома” (для этого нужна украинская сим-карточка), а после пересечения границы пройдут тест на COVID-19, в ближайшей к месту размещения лаборатории. Цена теста от 50 евро. До получения результатов нужно находиться на самоизоляции. Почитать личный опыт пересечения украинской границы читайте тут, актуальную информацию о пересечении границы с Украиной читайте на www.visitukraine.today.

 

Санжейка

Киношный маяк под Черноморском Фото: Владимир Злацкий

Санжейка – это небольшое село в Одесской области, расположенное на берегу Черного морямежду Черноморском (Ильичевском) и Грибовкой, Затокой.

С обрывов возле Санжейки открывается захватывающий дух вид на море, Грибовку, село Санжейка и виднеющийся вдалеке Санжейский маяк – одну из достопримечательностей села.

В этом районе Черного моря встречаются подводные течения из Босфорского и Керченского пролива, что может быть опасным для проходящих судов. В 1792 году для предупреждения кораблекрушений был основан военный пункт Санджак, состоявший из сторожевой башни и землянки. В 1921 году на этом месте построен Санжейский маяк. Море подмывает берег со скоростью около 1м в год, поэтому маяк переносили уже несколько раз, из-за чего его иногда называют “убегающим маяком”. В 1956 г. соорудили нынешнее здание Санжейского маяка. Поэтому в 2010 году здание маяка перенесли приблизительно на 100 метров от берега. В несколько измененном виде маяк работает и в настоящее время.

Расстояние от Одессы: 35 километров

Как доехать: Автобусы на Санжейку из Одессы отправляются с автостанции “Привоз”, находящейся возле ж/д вокзала. Это маршруты: Одесса – Грибовка. Автобус из Одессы на Санжейку отправляется через каждых 2 часа. Цена примерно 50 гривен. Или личным транспортом.

Фонтанка

Фото: Фонтанка

Фонтанка – одно из крупнейших сел в Одесской области на берегу Черного моря. Здесь понравится тем, кто любит облагороженные пляжи, развлечения и шопинг.

В Фонтанке функционирует один из крупнейших торгово-развлекательных центров Украины – “Ривьера”. По голосованию посетителей, ТРЦ Ривьера был признан лучшим ТРЦ Одессы. Занятие для души там себе сможет найти каждый. Кроме различных бутиков, в центре работает боулинг, картинг, кинотеатр, бильярд, Леопарк и гипермаркет Ашан. Летом откроется развлекательный парк на парковке с амфитеатром, веревочным парком, бассейном, фудкортом и спортивными площадками.

Рядом находится пляж с голубым флагом, это международная награда качества пляжей.

Расстояние от Одессы: 12 километров

Как доехать: Курсирует множество маршруток до Фонтанки, так и проездом до Южного. Есть бесплатные маршруты ТЦ “Ривьеры” курсируют между центром Одессы и поселком Котовского – 12 автобусов.

Южное

Южный Фото: Горецкая Наталия

Южное — город в Одесской области на побережье Черного моря, вблизи границы с Николаевской областью.

Если вкратце, то это город с чистым широким пляжем, красивыми склонами и массой развлечений. Здесь есть, где прогуляться вечером, после морского отдыха. В шаговой доступности: магазины, дискотеки, кафе, кино, спортивные и детские площадки.

В 10 км к востоку от города находится курорт и виноградники Коблево, где также есть большой аквапарк.

Расстояние от Одессы: 45 километров

Как доехать: из Одессы курсируют маршрутки, каждые полчаса. Цена: 25 гривен. Машиной с города ехать примерно 40 минут.

Приморское

Фото: Приморское

Село Приморское – это самый южный курорт Одесской области. Находясь в 15 километрах от устья реки Дунай, эта местность входит в состав Дунай-Днестровского биосферного заповедника.

Сюда приезжают не только насладиться спокойным и размеренным отдыхом на пляже, но и с целью оздоровления в местных соленых озерах. Многих привлекают достопримечательности популярных курортов, расположенных поблизости: порта Измаил, Вилково ( украинская Венеция), озера Сасык.

Это хорошая возможность отдохнуть вблизи моря, а также разнообразить свой досуг незабываемыми экскурсиями на территории заповедника, рыбалкой на Дунае, поплавать на каяках по многочисленным канальчикам, полюбоваться редкой живностью.

Расстояние от Одессы: 211 километров

Как доехать: на рейсовом автобусе от площади Старосенной, цена: 162 гривны. Или на машине.

Курортное

Фото: Курортное

Курортное — село, расположенное на берегах Черного моря и Шаболатского лимана у начала Будакской косы.

Село находится на высоком обрыве, с которого открываются живописные пейзажи. Отдых можно совместить с грязевым лечением возле местного лимана.

В селе имеется развитая инфраструктура — магазины, кафе, бары, аптеки. В центре есть продуктовый базарчик и промтоварный рынок. В поселке всегда можно купить свежие фрукты, овощи, ягоды по сезону, выращенные на местной территории и за доступные цены.

Отойдя на окраину Курортного, можно оказаться на диком и пустынном пляже с минимальным количеством «посетителей».

Расстояние от Одессы: 89 километров

Как доехать: Из Одессы проездом ходят три рейсовых автобуса. Цена около 120 гривен. Еще один вариант – личное авто.

Автор: Наталия Горецкая

Источник

Telegram