Российский самолёт доставил в Молдову из Китая груз с медицинским имуществом
Telegram

19 апреля Министерством обороны Российской Федерации по просьбе молдавской стороны проведена операция по переброске самолетом Ан-124 “Руслан” военно-транспортной авиации ВКС России из Шанхая в Кишинев медицинского имущества, выделенного Китайской Народной Республикой, для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Республики Молдова.

Самый большой в мире серийный грузовой самолет доставил в Молдову медицинское имущество общим весом около 50 тонн.

Всего было доставлено 80 тысяч тестов на COVID-19 и столько же комплектов для их обработки, 280 тысяч респираторов, 600 тысяч пар перчаток, 50 тысяч наборов для взятия у пациентов анализов, а также защитные экраны, комбинезоны, инфракрасные термометры и другие защитные средства.

Часть груза приобрели на государственные средства, еще часть – на деньги из пожертвований различных компаний и международных организаций.

“Хочу подчеркнуть, что этот товар доставлен бесплатно и без предъявления каких-либо условий. Мы надеемся, что совместными усилиями эта партия гуманитарного товара поможет Молдове в преодолении кризисной ситуации, с которой сталкивается весь мир”, – отметил посол России в Молдове Олег Васнецов.

“В самолете находится и гуманитарная помощь, предоставленная китайскими властями. Я уверен, что нам удастся победить коронавирус. Убежден, что Молдова одержит победу в этой борьбе”, – подытожил посол Китая в Молдове Чжан Инхун.

Telegram