Впервые в истории Yardsale пройдёт в здании кишинёвского железнодорожного вокзала. 20 фотографий, которые вам напомнят о том, какой он красивый
Telegram
Команда YARDSALE и фотограф Alex Stacanov решили показать вам, как выглядит здание железнодорожного вокзала и, в частности, второй этаж и другие залы, куда просто так не пускают. Но чудеса случаются – особенно под Рождество – и самая большая новогодняя ярмарка подарков под названием YARDSALE “All Aboard! The Santa’s express” пройдет 14 и 15 декабря именно здесь.
Приходите на ярдсэйл, и вы сможете не только купить подарки всем родным, друзьям и коллегам по работе, но и оказаться в роскошном месте с вековой историей.
Следите за новостями программы ярдсэйла 14 и 15 декабря здесь, и вы точно узнаете, зачем и за чем вам обязательно нужно сюда прийти.

Историческая справка:
Кишинёвский железнодорожный вокзал был открыт в августе 1871 года, автор архитектурного проекта вокзала — Генрих Лонской.

Ко второй половине XIX века Кишинёв уже был достаточно большим городом и продолжал развиваться. Однако дальнейшее его развитие значительно тормозилось отсутствием удобного транспортного сообщения с остальной Российской империей. Связать главный город Бессарабской губернии с остальной страной посредством железной дороги было решено через ближайший крупный портовый город – Одессу.

Прокладка железной дороги велось в несколько этапов, и участок между Кишинёвом и Тирасполем был закончен к августу 1871 года – 15 (28) августа было открыто движение поездов на этом участке.

Вот что писала по этому случаю пресса того  времени (“Бессарабские областные ведомости”, 21 августа 1871 года):

“Поезд, вышедший из Одессы в 10 часов утра, прибыл в Кишинёв в 5 часов. Небольшой праздник открытия Кишинёвского участка железной дороги окончился небольшим семейным обедом, данным администрацией строителя. Во время обеда господа инженеры вспоминали, как 6 лет тому назад начинались первые работы по сооружению названной тогда Парканской дороги, как продолжались работы в степи, представляющей все невыгодные условия, по отсутствию всех материалов, нужных для сооружения, и как теперь закончилась вся сеть дорог, исходящих из Одессы, сеть, которая разрослась в 700-верстное протяжение.

Линия в 66 верст проходит через овраги и речки 35 раз. Везде сооружены в этих переходах мостики каменные и частью железные, последних на линии имеется до 8, из которых наибольший 10 сажен отверстия. Дорога пересекает р. Бык 16 раз, из этого количества сделано 8 отводов русла реки и 9 отвод около села Бульбоаки сделан в скалистой горе параллельно дороге на протяжении 50 саженей.

Кишинёвская станция 1-го класса поражает своею красотой и грандиозностью.

Кроме красоты наружного фасада, состоявшего из множества башен и придающего всему зданию вид замка, – внутренность отделана весьма роскошно и удобно. Вокзал этот, окружённый мастерскими, локомотивным сараем, товарным магазином, водокачальным зданием, открытою площадью замощённой мостовой, – далеко оставляет за собой все здания Кишинёва”.

 

Telegram