Молдаванин снял в Кишинёве клип для мексиканского композитора, живущего в США, с которым познакомился в Гамбурге
Telegram

Местный фотограф, видеограф и путешественник Алекс Стаканов (Alex Stacanov), известный вам по видео Кишинёва ко дню города, заехал домой после полуторогодового трипа по Латинской Америке и снял видео. И не было бы в этом ничего особенного, если бы не история, которую он нам рассказал.

Начнем с того, что видео снято на музыку мексиканского композитора José Elizondo, живущего сейчас в США. Но на самом деле история начинается в Гамбруге, где два года назад и познакомились Хосе с Алексом. И только этим летом Хосе, внимательно следивший за работами Алекса, попросил его снять видео на свое танго «Otoño en Buenos Aires» – классическую композицию, исполненную известным чешским оркестром.

Изначально «Otoño en Buenos Aires» (Осень в Буэнос-Айресе) была написана Хосе для виолончели как часть трилогии «Danzas Latinoamericanas». В этом виде ее исполняли такие музыканты как легендарный Carlos Prieto и восемнадцатикратный победитель премии Grammy Yo-Yo Ma, а также Sheku Kanneh-Mason – молодой талантливый виолончелист, который, на минуточку, играл на свадьбе самого принца Гарри. В оркестровой же версии это танго исполнялось более чем на 200 концертах в 46 странах мира, а пару лет назад Моравский филармонический оркестр записал в Чехии версию, на которую Хосе и загорелся снять видео.

Снимать нужно было здесь и желательно вчера. Хосе принял шутку Алекса «то, что в такие сроки невозможно сделать нигде в мире, вполне реально сделать в Молдове» за правду и доверился ему, не вмешиваясь в процесс.

Надо сказать, Хосе – не простой композитор. С раннего детства он занимался музыкой, выбрав для себя пианино и орган, а в пять лет уже участвовал в мексиканском национальном конкурсе талантов. Переехав в Америку, Хосе поступил в культовый MIT (the Massachusetts Institute of Technology), где изучал электротехнику и компьютерные технологии. Именно тогда он сильно травмировал руку и не смог больше играть. Не желая расставаться с музыкой, Хосе решил изучать композицию и дирижерское искусство, причем одновременно и в MIT, и в Гарварде. Хосе и не мечтал, что его произведения будут исполняться по всему миру – он просто не мог отказаться от музыки, потому что буквально жил ею.

В видео снялись местные танцоры Сергей Головня и Ольга Брага, а для съемок была выбрана Долина Роз и Coffemolka. Материал был отснят в общей сложности за 4 часа. И за 18 часов до вылета Стаканова в Африку.

Таким образом, историю любви, прожитую молдавскими танцорами под звуки аргентинского танго, которое написал мексиканский композитор и записал в Чехии настоящий оркестр, Алекс увез в Кению, где и смонтировал это видео.

Шоу/Youtube канал: http://stacanov.com
Шоу Алекса Стаканова на Facebook: https://www.facebook.com/stacanov
Сайт видеопродакшена: http://alexstacanov.com
Telegram