Япония поддержит молдавских учёных
Telegram

Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РМ Масанобу Йошии (Masanobu Yoshii) рассказал о том, что Япония готова поддержать Молдову в развитии науки.

Как сообщили в Академии наук, дипломат провел рабочую встречу с ее новым президентом Ионом Тигиняну, ректором Технического университета Виорелом Бостаном, а также рядом других представителей высших учебных заведений Молдовы и Японии, передает infotag.md

Посол приветствовал «намерения молдавских ученых развивать сотрудничество с японскими коллегами, ввиду взаимного интереса во взаимодействии на межуниверситетском уровне для реализации важных международных проектов». Дипломат подчеркнул, «правительство Японии поддержит любую инициативу в области науки».

«Высшие учебные заведения РМ должны наладить как можно больше связей на международном уровне в деле обмена опытом, организации публичных лекций и семинаров. Это важно, как для Японии, так и для РМ для ее развития», – сказал дипломат.

Президент АНМ поблагодарил визави за «открытость и его роль в повышении сотрудничества молдавских учебных заведений с Токийским университетом науки».

«Мы уже реализуем совместный проект с университетом города Сидзуока, но также хотели бы поработать и с данным учебным заведением, чтобы как можно больше студентов из Молдовы смогли посетить Страну восходящего солнца и перенять ее опыт. Для нас важно использовать потенциал республики по максимуму, создать все необходимые условия для проведения научной работы непосредственно в РМ», – сказал ученый.

В ходе разговора стороны также обсудили совместные мероприятия, намеченные на текущий год, в том числе «Международную конференцию в области нанотехнологий и биоинженерии, которая состоится в сентябре в стенах Технического университета Молдовы с участием более 100 зарубежных гостей из 20 стран мира, в том числе Японии.

Alex Kondratiev

Telegram