В США объявили лауреатов «Грэмми-2019»: Главная песня года — «This is America» Childish Gambino
Telegram

В Лос-Анджелесе в 61-й раз вручили премию Национальной академии искусства и техники звукозаписи – «Грэмми». Церемонию вела певица Алиша Кис.

Главным триумфатором стал Дональд Гловер (Childish Gambino). Его композиция «This is America» победила в номинациях «Запись года», «Песня года», «Лучшее музыкальное видео» и «Лучшее рэп/вокальное исполнение». Это первый случай в истории «Грэмми», когда рэп-трек победил в номинациях «песня» и «запись» года.


Childish Gambino — «This is America»

Академики признали «лучшим альбомом» и «лучшим альбомом в стиле кантри» «Gonden Hour» Кейси Масгрейвс. Автор и исполнитель также взяла премию за «лучшую песню в стиле кантри» — «Space Cowboy».


Kacey Musgraves — «Space Cowboy»

Лидер рок-группы Soundgarden Крис Корнелл, который покончил с собой в мае 2017 года, посмертно получил «Грэмми» за песню «When Bad Does Good» в номинации «Лучшее рок-исполнение». Награду забрали его дети.


Крис Корнелл — «When Bad Does Good»

В СМИ и соцсетях особенно отметили речь Дрейка, который получил награду за «God’s Plan» как лучшую рэп-композицию. «Вы уже победили, если есть люди, которые поют ваши песни, если вы герой для родного города. Если есть люди с обычной работой, которые приходят к вам и в дождь, и в снег, тратя на билеты заработанные тяжёлым трудом деньги, вам не нужна эта награда. Вы уже победили», — отметил рэпер.


Drake — «God’s Plan»

Рэп-исполнительница Карди Би стала первой женщиной, cольно победившей в номинации «лучший рэп-альбом». Академия отметила релиз «Invasion of Privacy». Женщины и до этого побеждали в номинации, но только в составе группы: имеется в виду Лорин Хилл (Fugees) в 1997 году.


Cardi B, Bad Bunny & J Balvin — «I Like It»

Свою первую в карьеру «Грэмми», несмотря на возможный конфликт с организаторами, получила Ариана Гранде. Её «Sweetener» признали лучшим поп-альбомом.


Ariana Grande — «God is a woman»

Леди Гага взяла три статуэтки. С песней «Joanne» — за «Лучшее сольное поп–исполнение», а с песней «Shallow» (вместе с Брэдли Купером) для фильма «Звезда родилась» — за «Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой» и «Лучшую песню, написанную для кино и телевидения».


Lady Gaga, Bradley Cooper — «Shallow»

«Лучшей песней в стиле рок» признали «Masseduction», которую исполнили Джек Антонофф и St. Vincent. «Лучший рок-альбом» — «From The Fires» от Грэты Ван Флет.

Дуа Липа получила два «Грэмми»: за «лучшего нового артиста и «лучшую танцевальную запись» («Electricity»).


Silk City & Dua Lipa — «Electricity» ft. Diplo & Mark Ronson

Лучшая песня в стиле R&B — «Boo’d Up» от Эллы Мэй. Статуэтку «R&B-альбом года» взяла H.E.R. с одноимённой пластинкой.

via TJ

Telegram