В Оргееве продолжается программа “Материнский капитал”: Еще 64 семей получили пособие в размере 7 тыс. и 10 тыс. леев
Telegram

В Оргееве еще 64 семьи получили пособие по рождению ребенка в рамках программы «Материнский капитал». Таким образом, с момента ее запуска в 2015 году и до настоящего времени более 2 тысяч семей воспользовались этой программой.

Сумма выделяемых средств составляет 7 000 леев за первого ребенка и 10 000 леев за каждого последующего. За рождение близнецов выделяются 14 000 леев.

В местной администрации говорят, что эта инициатива внедрена с целью стимулирования рождаемости в регионе, а также для поддержки молодых семей.

«Это очень хорошая программа, потому что она необходима. Это единая выплата по рождению ребенка. Мы продолжим реализацию данной инициативы», – заявила временно исполняющая обязанности примара Оргеева Диана Мемец.

Программа, которая направлена на поддержку молодых семей и повышение рождаемости, уникальна для Республики Молдова, являясь, между тем, частью более масштабной стратегии, разработанной оргеевскими властями для модернизации населенного пункта и улучшения условий жизни. Таким образом, вклад местных властей  в развитие молодых семей не ограничивается оказанием финансовой помощи при рождении ребенка. В Оргееве также внедряется проект «Социальное жилье» для молодых специалистов и работников бюджетной сферы. Кроме того, модернизируются детские сады, и внедряется новая система питания. Пища для детей готовится в ресторанных условиях и соответствует самым высоким стандартам в этой области.

Социальный проект «Материнский капитал» стал внедряться  и в коммуне Жора де Мижлок после того, как примаром была избрана вице-председатель партии «ШОР» Марина Таубер.

Telegram