В Молдову поступила первая партия вакцин против гриппа
Telegram

Первая партия из 50 тысяч вакцин против гриппа прибыла в Республику Молдова вечером 7 ноября. С сегодняшнего дня вакцины доставляются на места и, практически, сразу же начнутся прививки. Информацию по этому вопросу предоставил для IPN руководитель отдела эпидемиологического надзора за гриппом и острыми респираторными инфекциями Национального агентства общественного здравоохранения Штефан Георгицэ.

Партия была приобретена за счет средств Национальной страховой компании в области медицины, производитель Sanofi Pasteur, вакцина против гриппа, рекомендуемая ВОЗ для северного полушария, сезон 2019/2020 годов.

По словам Штефана Георгицэ, вакцинация начнется в основном с детей и беременных женщин. Иммунизируются также другие лица с высоким риском заболевания: люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди и инвалиды, находящиеся в приютах, медицинские работники, полицейские, военные, а также лица, входящие в руководящий состав органов центрального или местного публичного управления и т.д. ,

По словам Штефана Георгицэ, в течение ноября в страну должны поступить следующие партии. 50 тысяч доз будут закуплены за счет государственного бюджета, а 100 тысяч доз ожидаются от доноров – Американского центра вакцинации.

Источник

Telegram