В Молдове начались продажи новогодних ёлок
Telegram

Агентство Moldsilva объявило о начале продаж новогодних елок. Их можно приобрести прямо в питомниках. К зимним праздникам планируется реализовать более 52 тысяч хвойных деревьев.

Сотрудники лесного питомника в селе Скорены отобрали на продажу около полутора тысяч деревьев: “Мы срежем дерево, только когда его выберет конкретный покупатель. Даем людям возможность самим сделать выбор, а на рынке приходится брать из того, что есть”, – рассказывает заместитель директора лесного хозяйства в Скоренах Георгий Георгиу.

“У ели иголки поменьше. Мы обрабатываем деревья каждую весну, чтобы крона была симметричной, а ветки длиннее”, – объясняет лесничий Андрей Иордаке.

В питомнике можно выбрать дерево необходимой длины: от одного до двух с половиной метров.  Самым высоким деревьям семь лет. Специалисты говорят, что елка может простоять в доме почти месяц при условии, что ее будут держать в горшке с песком при температуре не выше 15 градусов.

По данным агентства Moldsilva, в нынешнем году цена одного метра ели – 56 леев. Цена сосны ниже – 44 лея за метр. Ветка продается за восемь леев. Деревья можно приобрести в питомниках одного из 19 специализированых предприятий. У посредников цена может быть значительно выше.

Адреса и контактную информацию питомников можно найти здесь.

Источник: publika

Telegram