В Кишинёве проходит выставка керамики Fine Arts Expo „In Spiritus”
Telegram

28 марта в зале Begonia отеля Radisson Blu состоялось торжественное открытие выставки Fine Arts Expo „In Spiritus”. На ней представлены более 90 картин и работ из керамики, отражающих культуру Кукутень-Триполье – одну из древнейших цивилизаций в Европе. Работы создали 20 художников, участников творческого симпозиума Cucuteni International Art Camp 2018.

На вернисаже в разных формах и вариантах представлены керамические сосуды с элементами, характерными для кукутенской культуры, – очертания женской фигуры.

Все работы на выставке были созданы в течение трех недель во время проведения четвертого творческого симпозиума International Art Camp 2018, который проходил с 4 по 25 августа 2018 года в Иванче, Оргеевского района. В нем принимали участие художники из 11 стран: Турции, Польши, США, Франции, Украины, Бразилии, Голландии, Норвегии, Молдовы и Литвы.

«Работы, выставленные сегодня, — это отражение природы. Они мультикультурны и наделены всеми эмоциями и техникой, которые художник захотел передать нам – тем, кто стремится расслабиться и скрыться от повседневности» – заявила Анжела Юрку, основатель проекта „Cucuteni International Art Camp”.

На мероприятии присутствовала и госпожа Моника Бабук, которая подчеркнула, что художественная ценность выставки значительно выросла за последние годы. «Искусство открывает нам глаза на то, что остается скрытым в повседневной жизни. Как историка, меня радует, что культура цивилизации Кукутень-Триполье вдохновляет вас продолжать развиваться и создавать подобные проекты. Именно благодаря таким начинаниям мы растем как общество, вдохновляясь древней культурой. Желаю всем присутствующим вдохновения и удовольствия от этой выставки», – подчеркнула министр образования, культуры и исследований в своей речи на открытии выставки.

Экспозиция будет действовать до 4 апреля в зале Begonia отеля Radisson Blu. По окончании выставки состоится благотворительный аукцион, на котором организаторы выставят на продажу часть работ, чтобы за вырученные деньги организовать стажировку в Польше для двух молодых художников-керамистов, учащихся Академии музыки, театра и изобразительного искусства.

Кукутенская или Кукутень-Трипольская культура – это уникальный феномен в истории человечества. Это одна из древнейших цивилизаций в Европе, существовавшая за несколько веков до появления человеческих поселений в Месопотамии и Древнем Египте. Кукутенская цивилизация занимала территории теперешней Молдовы, Румынии и Украины. Территория нашей страны была расположена в центре этой области.

Telegram