В Кишиневе в рамках выставки немецкого фотографа Фолькера Крейдлера состоится презентация и мастер-класс
Telegram

До 28 сентября в художественном колледже им. Плэмэдялэ (Индепенденцей, 1) проходит выставка “Taxonomy Moldova” – проект немецкого художника и фотографа Фолькера Крейдлера (Volker Kreidler) совместно с украинским арт-куратором Таней Сокольниковой.

В рамках выставки состоится презентация и мастер-класс.

Завтра, 13 сентября, в 10.00 танцовщица и философ Эйнав Катан-Шмидт проведет мастер-класс на тему „Movement Research“. Она является главным организатором международной сети Performance Philosophy, соучредителем Mo.Ré, коллектива исследований движения (Берлин) и автором книги «Embodied Philosophy in Dance; Исследование движения Гага и Охада Нахарина» (Palgrave Macmillan, 2016). Эйнав преподает технику движений Гага, разработанную израильским современным танцором и хореографом Охадом Нахарином:

“С помощью воображения и игры мы будем исследовать тело, ритм, усилие, соматическое внимание, ясность намерений, наши внутренние чувства и их связь с движением. Мы будем использовать различные соматические инструменты, чтобы провести нас через это исследование. Предлагаемая практика ведет к усилению активности и осознанию вашего полного тела, ума, духа и поощряет свободу и любопытство исследовать движение”, – говорится в описании к мастер-классу.

В этот же день в 15.30 состоится презентация и дискуссия на тему “Re-Searching: Ecology of knowledges”. В ней будут участвовать танцовщица и философ Эйнав Катан-Шмидт, куратор проекта “Taxonomy Moldova” Таня Соколова, а также социолог и соорганизатор Фестиваля современного танца „Contact +„ Виктория Бутану.

“Презентация и обсуждение относятся к идее исследования как к способу производства знаний или процессу изучения чего-то, что еще неизвестно, чтобы поставить под сомнение саму концепцию знания – что признается в качестве знания? Какие формы знаний исключены в системе образования? Как знание формирует наше мышление, действия и отношения? И можно ли приблизиться к неизвестному, изучив то, что известно? Знание – это матрица, с помощью которой мы строим истории и рассказы о нас, других и окружающей среде”, – так описывают организаторы предстоящее мероприятие.

Оба мероприятия пройдут на английском языке. Вход бесплатный.

Telegram