Цифра дня: Сколько жителей Молдовы относят себя к категории бедных
Telegram

Для 27% населения страны 2018 год оказался тяжелее, чем 2017-й, а около 65% жителей относят себя к категории бедных или очень бедных.

Таковы результаты опроса общественного мнения, которые сегодня, 29 января, представила Ассоциация социологов и демографов Молдовы.

Согласно исследованию, лишь 1,8% опрошенных относят себя к социальному слою богатых, 9,1% считают, что они представляют средний слой, а по мнению 24,3% опрошенных, они входят в социальную группу, которая ближе к среднему уровню достатка. По словам Еуджениу Штирбу, директора Кишинёвского филиала Международного института мониторинга развития демократии, эти результаты в очередной раз подтверждают тот факт, что в отсутствие зажиточного среднего класса молдавское общество остаётся неустойчивым и уязвимым.

Четверо из каждых десяти участников опроса заявляют, что жизнь людей в их населённом пункте стала хуже, чем пять лет назад, 13% считают, что она улучшилась, а 43% не заметили каких-либо изменений. Каждый третий опрошенный считает, что через год его семья будет жить лучше, чем сегодня.

источник

Telegram