Стало известно, сколько будет стоить определение отцовства в молдавской ДНК-лаборатории
Telegram

Летом прошлого года в Молдове открылась первая лаборатория судебно-медицинской генетической экспертизы (ДНК) при Центре судебной медицины. В настоящее время завершено комплектование лаборатории и определены тарифы на ее услуги, пишет Bizlaw.

По предложению министерство юстиции, простая генетическая консультация в лаборатории будет стоить 143 лея, определение ДНК из проб крови — 1 430 леев, а анализ на установление отцовства или материнства в целом обойдется в 5 577 леев.

Согласно проекту поправок в постановление правительства об утверждении тарифов на судебную экспертизу, Центр судебной медицины завершил процесс создания генетической лаборатории.

Цены на проведение общей экспертизы будут зависеть от типа выполняемого теста и его продолжительности.

Например, взятие пробы и подготовка биоматериала для проведения анализа ДНК обойдется в 143 лея. Выделение и количественное определение ДНК из простых биологических образцов (кровь, слюна) — 1 430 леев. Выделение и количественное определение ДНК из сложных биологических образцов (кости, зубы, разложившаяся ткань) — 2 288 леев. Установление митохондриальной ДНК — 5 434 лея. Сравнительный анализ генетических профилей, полученных в других лабораториях — 572 лея. Генетическая консультация — 143 лея.

Telegram