20 июля 2019

Национальная электронная библиотека России открыла бесплатный доступ к 450 тыс. диссертаций

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Национальная электронная библиотека (НЭБ), оператором которой является Российская государственная библиотека (РГБ), открыла бесплатный доступ к 450 тыс. диссертаций. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-службе РГБ.

"Диссертации доступны в помещениях библиотек - участников НЭБ, число которых составляет более 15 тыс. по стране. Доступ организован на безвозмездной основе, с исключением возможности копирования и распространения. Теперь доступ к диссертациям и авторефератам, а также к более чем 4,5 млн полных текстов книг, патентов и периодики возможен для всех граждан России из помещений практически любой библиотеки", - говорится в сообщении.

Министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что обеспечение доступности научных материалов является одним из приоритетов нацпроекта "Культура". "Развитие НЭБ является важным инструментом в выполнении поставленных задач, а создание единого пространства знаний и доступность диссертаций - важный шаг в их достижении", - цитирует его пресс-служба.

По словам генерального директора РГБ Вадима Дуды, библиотеки имеют все возможности, чтобы стать полноценными участниками "экосистемы цифровой экономики". "Ленинка считает приоритетом развитие научного раздела НЭБ, наполнение его не только диссертациями. Необходимы научные статьи, публикации, литература по наиболее востребованным, растущим и актуальными направлениям науки и технологий. Также крайне важно совершенствовать доступ через специальные разделы и мобильные приложения", - приводятся его слова в сообщении.

ИСТОЧНИК

Подписывайся

Что ещё почитать

Россия выразила протест Молдове в связи с высылкой главы Sputnik

В Кишинёве появился мурал в память об Алексее Навальном 

Приднестровье обратилось за помощью к России из-за «экономической блокады» со стороны Молдовы

Россия подверглась крупнейшей атаке беспилотников с начала войны в Украине

В день проведения выборов президента Молдовы и референдума в России будет открыто всего два участка....

Молдова в списке «лучших стран мира» опередила Румынию, Россию и Украину

Тирасполь опроверг информацию о запросе принять Приднестровье в состав Российской Федерации

Раду Мариан: минимальная зарплата в Молдове в 2025 году превысила уровень минимальной оплаты труда в...

В России на молдавского блогера Некоглая завели уголовное дело за клевету о главе Лиги безопасного и...

Россия отменяет ковид-ограничения на въезд для иностранцев

Экс-президент Молдовы Игорь Додон считает, что в стране необходимо ввести закон об "иноагентах", ана...

Цифра дня: сколько человек видят в России угрозу для Молдовы