Пустой пасхальный Кишинёв в видео Алекса Стаканова

Идея фильма родилась у Алекса Стаканова много лет назад, но из-за постоянных путешествий он все время пропускал пасхальные праздники. В этом году все совпало: Алекс внезапно оказался в Кишиневе и за стаканом вина решил осуществить задуманное. Был вечер перед пасхой – единственным днем в году, когда можно снять Кишинев постапокалиптический. Последовал стремительный брейншторминг, кратковременный сон и быстрый поиск реквизита.

Алекс Стаканов: Нас было всего двое, времени на подготовку мало, этап раскадровки и поиска локаций мы опустили, грим делался на месте, многие идеи приходили после включения камеры. Забавно, что единственная фраза в фильме была озвучена девушкой.

Несмотря на кажущуюся пустоту и простоту, за два дня съемок в кадр пытались попасть около 150 человек включая 1 полицейского и 2 охранников, 4 троллейбуса, 7 автомобилей, 19 голубей и 2 собаки. Иногда приходилось долго ждать нужного момента.

Алекс Стаканов: Мне, наконец, пригодился мой шрам и футболка с пятнами крови, в которой я два года назад в Коста Рике и разбил голову. Теперь я люблю свой город еще и за то, что раз в году здесь можно ходить в домашнем халате и тапочках.

© Алекс Стаканов

Telegram