11 октября 2019

Нобелевскую премию мира-2019 получил премьер-министр Эфиопии

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2019 год стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Об этом сегодня сообщил заседающий в Осло Норвежский Нобелевский комитет. Организация отметила инициативу Ахмеда Али разрешить пограничный конфликт с Эритреей.

В 2018 году лауреатами Нобелевской премии мира стали хирург Денис Муквеге из Конго и активистка Надя Мурад, иракская правозащитница езидского происхождения. Они получили награду за борьбу с сексуальным насилием как инструментом войны и военным преступлением.

Неделя присуждения Нобелевских премий за 2019 год проходит в Стокгольме и Осло с 7 по 14 октября. Церемония награждения лауреатов по традиции пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло.

Подписывайся

Что ещё почитать

Нобелевскую премию мира получила иранская правозащитница за борьбу против угнетения женщин

Российские артисты Монеточка и Noize MC стали номинантами на Нобелевскую премию мира 2025 года

Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН

Нобелевскую премию мира получили борцы с сексуальным насилием на войне

Пловца из Молдовы могут номинировать на Нобелевскую премию мира 2019 года

Нобелевскую премию мира за 2022 год присудили одному человеку и двум организациям

Нобелевскую премию мира за 2017 год получили борцы за ядерное разоружение

Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира со словами "Никто не заслуживает этой награды больше"

Японская организация Nihon Hidankyo получила Нобелевскую премию мира за «вклад в продвижение мира бе...

Нобелевскую премию мира получила лидер оппозиции в Венесуэле Мария Корина Мачадо

16-летнюю школьницу выдвинули на Нобелевскую премию мира

Присуждена Нобелевская премия мира