“Нижний Днестровский заповедник” — новый туристический маршрут Молдовы
Telegram

Ассоциация развития туризма Молдовы официально открыла туристический маршрут в Штефан-Водэ и Каушанах.

Старейшая винодельня, редкие растения и место, где снимали знаменитый “Табор уходит в небо”. Все это часть нового туристического маршрута, который проходит через природный заповедник “Нижний Днестр” в Штефан-Водэ и Каушанах.

Маршрут включает десять мест. Начинается он в селе Копанка с образовавшегося 200 лет назад после сильного землетрясения болота, которое в народе зовут “Слепой Днестр”.

Старое русло Днестра (Слепой Днестр) – самый крупный естественный водоем в стране, имевший богатые запасы рыбы, использовавшийся для орошения. Это место обитания многих птиц, редких видов растений, насекомых, рыб и млекопитающих. В настоящее время сильно заилен, в северной части на значительном протяжении канал сужен до 10 м, а затем практически сравнялся с землей. Однако в значительной части русла его ширина достигает 80 м, а в самой широкой – имеет около 120 м. Местами русло прервано искусственными дамбами; там, где они неоднократно возобновлялись, образовались длинные отмели.

Пока вы еще в Копанке – посетите лесную зону с юго-восточной стороны села, которая называется «Турецкий сад» (Grădina Turcească). Эта зона, охраняемая государством, занимает площадь 224 гектара между селами Леунтя и Копанка, в лесничестве Копанка. Заповедник признан одной из самых старых законсервированных природных зон на европейской территории.

«Турецкий сад» состоит из самого Турецкого сада и леса «Ададжия» (Adajia). Простирается по старому руслу Днестра на расстоянии 12 километров. Он создан с целью сохранения самой живописной болотной и водной экосистемы. Здесь прорастает много видов редких и реликтовых растений, а также можно встретить такие виды деревьев, как тополь, черешчатый дуб, ясень, верба. Заповедник приютил и колонии цапель.

Следующая остановка в селе Леунтя, где сохранились катакомбы, проложенные в 1538 году. А в 1817-м их превратили в винодельню. В свое время до нее добрался и поэт Александр Пушкин.

Передохнуть можно в эко-пансионате на берегу Днестра. Его организовали в селе Чобручи. Пансионат уже приметили туристы из Германии, Исландии и Канады. Здесь можно взять на прокат 10 каяков, 10 велосипедов, телегу или лодку. Также для туристов здесь проводятся мастер-классы по плетению из ивы.

Близ села Рэскэец возвышается холм, с которого открывается восхитительный панорамный вид на Днестр. Именно в этих местах снимали легендарный фильм “Табор уходит в небо”. Заслуживает внимания и местный историко-архиологческий музей.

Следующие пункты назначения – в селах Крокмаз и Тудора, где находятся руины пяти старинных замков и уникальные 200-летние деревья.

В Крокмазе есть интересное озеро, называемое «пеликаньим». Помимо часто залетающих туда больших красивых пеликанов у озера-болотца своя гидрологически ценная история: вода в болотце когда-то прошла поверх дамбы и больше не исчезала, так и стоит, а это значит, что циркуляция подземных вод в этом месте восстановилась.

Ниже Крокмаз маршрут делает «поворот» в сторону местечка Карахасань. Силами местного населения и при помощи местной примэрии в этом селе создали уникальный дом народных искусств. Когда-то заброшенный домишко с помощью энтузиастов превратился в настоящую сокровещницу исконного молдавского народного творчества. Обстановка в музейчике сделана под старину XIX века, и даже шьют там национальные салфетки и полотенца на старинных станках. Такие домики-музейчики очень распространены в Европе, когда каждый посетитель может окунуться в историю национальных особенностей какой-либо страны.

В Ассоциации развития туризма надеются, что новый маршрут привлечет инвесторов, которые сполна используют его туристический потенциал и возродят уникальные живописные места.

Telegram