“Николсон бухает”, “Мужик растет обратно”: Яндекс рассказал, как пользователи ищут фильмы в интернете
Telegram

Аналитики «Яндекса» проанализировали запросы в поисковике за 2017–2019 годы и выяснили, как россияне ищут фильмы, названия которых они не помнят, а также какие кинодетали запоминаются лучше всего.

Вот, что у них получилось:


При попытках найти российское кино пользователи чаще всего использовали слова «подруга», «мент», «бизнесмен», «няня» и «следователь». В картинах, снятых в СССР, набор персонажей был другим: «собака», «солдат», «дед», «кот», «медведь». В советском кино, исходя из исследования, особенно много «пьют» и «поют», а в современных отечественных фильмах — «сажают в тюрьму» и «попадают в прошлое».

В картинах из Турции и Индии персонажи часто женятся, в Японии — превращаются в кого-то, а в Китае — дерутся и летают. Американские фильмы пользователи «Яндекса» искали по словам «подросток», «солдат», «студент», «блондинка» и «президент». Чаще всего герои при этом худели или переезжали.

В японском кино фигурируют слова «девочка», «школьник», «робот», «школьница» и «призрак», в индийском — «брат», «крокодил», «змея», «любимый» и «слон». Китайские картины характеризовали «ученик», «учитель», «мастер», «император», «демон», а турецкие — «невеста», «богатый парень», «жених», «богатая девушка» и «султан».

При этом набор персонажей различен в фильмах разных жанров: в аниме и ужасах нередко присутствуют демоны и монстры, в комедиях — животные, в мелодрамах и триллерах действующими лицами становятся семейные пары. При этом женщины в воспоминаниях пользователей «Яндекса» чаще всего рожают, а вампиры — влюбляются.

Telegram