Рил ток: 10 главных мемов 2017
Telegram

Мы продолжаем подводить итоги 2017. Вспомнили, какие мемы были популярны в интернете в этом году, и выбрали десять самых смешных и значимых из них.

Ждун

Серое бесформенное существо с головой морского слона покорило пользователей интернета в самом начале 2017 года. Создававшийся изначально как олицетворение человека, сидящего в очереди больницы, Ждун стал символом ожидания всего на свете.

На донышке

Победа в номинации «Хайп года», несомненно, принадлежит Диане Шурыгиной. Обычная 17-летняя девочка из Ульяновска, обвинившая парня в изнасиловании, появлялась в эфире федеральных телеканалов десятки раз. Теперь парень отбывает наказание в колонии, а Шурыгина вышла замуж за оператора Первого канала, продает рекламу в соцсетях, продолжает ходить на различные телешоу и готовится стать певицей.

Афроамериканец с пальцем у виска

Кайод Овуми, Риз Симпсон, Roll Safe, умник с пальцем у виска — всё это он, темнокожий персонаж мема «Тебе не придется». Кадр из сериала BBC и надписи на тему того, как избежать проблем, полюбились шутникам интернета. Парень-умник дает логичные, но абсолютно бесполезные советы. Вроде ситуаций, когда ты никуда не опоздаешь если останешься дома.

У меня лапки

 

Сначала появилась милая отмазка «Не могу, у меня лапки». По традиции все началось с картинки, но сама фраза быстро ушла в народ и вовсю используется, когда речь заходит о лени и нежелании что-то делать.

Хайпанем немножечко

Проект на YouTube громко выстрелил в апреле, но не смог удержать планку до конца года. В первых выпусках ведущий Сергей Дружко рассказывал о мемах, пародировал известных персонажей и даже сам произносил фразы, которые быстро уходили в народ. Так было с выражением «Хайпанем немножечко», ставшим визитной карточкой новоявленного видеоблогера. Получилось не немножечко. Хайпили все: от блогеров до рэперов.

Эщкере

Происходит оно от английского сленга из рэперской тусовки Esketit, что в свою очередь означает let’s get it («Давайте это получим», «Давайте замутим»). Но как мем «Эщкере» существует с другим значением. Из-за того, что за Фейсом стали повторять тысячи школьников, это слово очень быстро потеряло изначальный смысл и превратилось в бессмысленную кричалку. Поэтому сегодня «Эщкере» — это, скорее, признак недалекого ума. Именно в таком контексте оно чаще всего появляется в различных мемах.

Изи-изи, рилток, синк эбаут ит

Еще одна фраза вошла в повсеместное употребление благодаря рэперам. На этот раз отличились сразу двое: Оксимирон, сказавший эти слова на баттле с Гнойный, и сам Гнойный, который стал повторять за оппонентом в качестве троллинга.

Неверный парень

Мировую славу получили персонажи обычной с виду серии стоковых фотографий. Началось все с одного снимка: парень идет с девушкой по улице и увлеченно оглядывается, увидев другую красотку. Фото стало ярким мемом на популярную тему «Я и мои слабости».

Это фиаско, братан

Хозяин сиба-ину по кличке Стив просто залил в интернет старое видео со своей собакой и совсем не ждал популярности. Но ролик очень быстро выстрелил — все благодаря запоминающейся фразе «Это фиаско, братан», которой теперь комментируют любые провалы в жизни.

Погладь собаку

 

Известный комик и автор мемов Тэнк Синатра (Tank Sinatra) 16 ноября опубликовал в своем инстаграме картинку, на которой спортсмен во время прыжка в высоту гладит голову прифотошопленой собаки. Подпись на картинке гласила: «Ты не можешь быть занят насколько, чтобы не погладить хорошего мальчика по голове».

 
Telegram