Названы имена лауреатов Нобелевской премии по литературе
Telegram

Нобелевская премия по литературе объявила имена лауреатов. Награду сегодня вручили сразу за 2018-ый и 2019-ый. В прошлом году от ее присуждения решили отказаться по причине харассмента в Шведской академии.

Лауреатом за 2018 год стала польская писатель Ольга Токарчук. К слову говоря, мы рекомендовали вам один из ее романов в рамках  летней подборки книг. Токарчук — пятнадцатая женщина (и вторая полька после Виславы Шимборской), которая получает Нобелевскую премию по литературе. Писатель родилась в 1962 году в Сулехове, окончила психологический факультет Варшавского университета и дебютировала в литература в начале 1990-х. Токарчук — автор сновидческий, нащупывающий новые границы литературных жанров, привносящий в старые формы свежие интонации. Начать  знакомство с Токарчук можно как раз с ее книги “Бегуны” (Международный Букер 2018): они предлагают отказ от традиционного нарратива, его замену на коллекцию маленьких повествований, которые соседствуют бок о бок. Здесь путевые заметки перемежаются короткими историями, которые то ли связаны в одно концептуальное целое, то ли нет. Дальше можно двигаться в сторону более раннего романа “Дом дневной, дом ночной“, который привнес в польскую литературу магический реализм, соединил действительность и сон. Наконец, в начале осени вышел перевод на русский новой книги Токарчук, “Диковинные истории“, в которой писатель играет с жанром современной готики и нагоняет на читателя той еще жути.

Лауреатом за 2019 год стал австрийский мыслитель, эссеист, романист, поэт, драматург и сценарист Петер Хандке. Широкой аудитории он известен, прежде всего, как автор сценария к фильму Вима Вендерса “Небо над Берлином“: именно его перу принадлежат философские монологи ангелов, которые втайне наблюдают за людьми в разделенном Стеной Берлине и даже влюбляются в некоторых из них, чтобы спуститься со своих горних высот к смертным. В каком-то смысле Нобелевский комитет продолжает раздвигать границы того, что принято называть литературой — именно эта тенденция наметилась в последние годы (сначала — журналистика Светланы Алексиевич, затем — песенная поэзия Боба Дилана, теперь — отчасти киносценарии). Впрочем, недовольным есть что возразить. В послужной список Хандке входят романы ( “Короткое письмо к долгому прощанию”, “Медленное возвращение домой”, “Ночь в Моравии” и др.), пьесы (“Поношение публики“, “Прогулка верхом по Боденскому озеру“), эссе. Это крупный писатель, успевший поработать на поприще большой прозы, в театре и кино. Как минимум, сейчас хороший повод пересмотреть “Небо над Берлином”. Как максимум, познакомиться с романами австрийца.

Telegram