На Тигина, 14 разрушают исторический фасад здания и разбирают старинный подвал
Telegram

В эти минуты по адресу Тигина, 14, это пересечение с улицей Букурешть идут строительные работы. Фасад исторического здания разбивают, без внимания историков снимая все слои штукатурки, которые всё ещё хранят историю нашего города.

В подвале здания рабочие нашли склад с бутылками из под старого французского Bordeaux, есть ли среди них запечатанные образцы неизвестно, читателя locals Владимира Шнуренко, приславшего эти фото, рабочие в подвал не пустили.

Здание относится к историческому наследию Кишинёва и входит в реестр памятников архитектуры.

Известно, что здание было построено в конце XIX века. Владельцем в 1940-х годах была Олимпиада Дарий.

Здание состоит из двух частей, крыло, которое тянется вдоль улицы Тигина, является более старым.

 

UPD.

В Agentia de protectia monumentelor ответили на запрос, что у хозяина здания документы в пордке и есть разрешение на ремонт фасада, и проблема не в том, что новый хозяин делает что-то нелегальное,
а в том, что в Молдове такие законы, согласно которым у нас не могут обязать владельца сохранить историческую надпись на фасаде.

Единственное, что они могут сделать — обратиться с личной просьбой. По поводу бережного снятия слоёв штукатурки, с целью исследования истории города, в Агентстве по защите исторических памятников, говорят, что в Молдоые не существует бригад специализированных рабочих, которые бы этим занимались.

На данный момент, вход в здание заколотили досками и внешние работы прекратились.

Telegram