Цифра дня: каким был прошлогодний экспорт сельхозпродукции в Украину, Россию и Беларусь
Telegram

Отдельная часть стратегии посвящена влиянию войны в Украине на продовольственную безопасность страны. Так, в прошлом году 17 % экспорта сельхозпродукции общей стоимостью $238,3 млн приходилось на Украину, Россию и Беларусь.

В стратегии указаны появившиеся из-за войны риски: для экспорта в Россию — связанные с валютой и увеличением стоимости транспортировки; для экспорта в Украину — с отъездом населения и падением спроса на сельхозпродукцию, для экспорта в Беларусь — связанные с падением спроса из-за санкций. Об эмбарго, введенного Россией на молдавскую сельхозпродукцию, в рисках ничего не говорится.

Как следует из данных минсельхоза, в прошлом году на Россию приходилось 97 % экспорта молдавских яблок, 45 % экспорта винограда и 40 % — косточковых.

При этом на импорт из России, Украины и Беларуси приходилась треть всего импорта сельхозпродукции общей стоимостью $344,3 млн. Так, на долю Украины приходилось 77 % импорта сливочного масла, еще 11 % импорта сливочного масла — на Беларусь, а на Россию — треть импорта какао.

Еще одно последствие войны — повышение стоимости грузоперевозок с $3 тыс. до $15 тыс. за машину из Кишинева в Москву, а также блокирование работы порта в Одессе и необходимость переориентироваться на порт в Констанце, услуги которого на 30-40 % дороже.

Telegram