Молдавская таможня предлагает ужесточить контроль над интернет-покупками
Telegram

Таможенная служба собирается ужесточить налоговое законодательство в отношении товаров, которые жители Молдовы покупают в зарубежных интернет-магазинах и получают посылкой по почте. Эта тема обсуждалась на совещании, которое созвал глава Таможенной службы РМ Виталие Врабие.

Таможня предлагает пересмотреть нормативную базу, чтобы предотвратить уход от уплаты пошлин со стороны граждан РМ, которые покупают товары за границей через интернет, в том числе на китайской торговой площадке Aliexpress, а затем перепродают в Молдове.

В частности, речь идет о положениях, согласно которым товары стоимостью менее 300 евро (наземный транспорт) или 430 евро (воздушный или морской транспорт) освобождаются от импортных пошлин.

Таможенные эксперты отметили, что в Молдове зафиксирован рост торговых операций особого сорта, когда одни и те же лица покупают крупные партии товаров, однако получают их в виде нескольких небольших посылок, которые освобождаются от пошлин, так как их стоимость не превышает ограничений, указанных в законе.

“Были случаи, когда одно и то же лицо получало за один день множество посылок, общая стоимость которых значительно превышала пределы освобождения от пошлин”, — отмечает Таможенная служба.

Кроме того, таможенное ведомство предлагает создать систему предварительной обработки посылок, которые поступают в страну через структуры “быстрой почты”. Задачей этой системы будет оперативная передача таможне информации со стороны почтовых операторов еще до прибытия посылки в почтовый офис.

Источник: sputnik

unsplash-logoMarkus Spiske

Telegram